В Европе ВИЭ заместила 8% электроэнергии из ископаемого топлива с начала войны в Украине shutterstock

В Европе ВИЭ заместила 8% электроэнергии из ископаемого топлива с начала войны в Украине

Екатерина Белоусова

За 2 года зеленая энергия позволила ЕС сэкономить 95 млрд евро

В Европе с момента полномасштабного вторжения россии в Украину добавленные мощности возобновляемой энергетики заместили около 230 ТВт-ч электроэнергии из ископаемого топлива, то есть 8,2% годового производства.

Это помогло снизить цены на электроэнергию, а также снизить кризис стоимости жизни, сообщает Social Europe.

Отмечается, что повышение цен на ископаемое топливо стало главным двигателем рекордно высокой инфляции в еврозоне. В 2022 году она достигла 8,4% и цены на ископаемое топливо обеспечили около половины этого роста. Также цены на ископаемое топливо способствовали повышению стоимости продуктов питания.

В материале подчеркнули, что стабилизировать ситуацию помогло масштабирование возобновляемых мощностей, в том числе солнечных и ветровых.

По оценкам Международного энергетического агентства, ускоренное внедрение ВИЭ с 2021 года привело к снижению оптовых цен на электроэнергию в ЕС на 8% в 2022 году и на 15% в 2023 году. В абсолютном выражении эта экономия составит примерно 95 миллиардов евро по состоянию на конец 2023 года.

Отмечается, что потенциал зеленой энергии для обеспечения более низких и более стабильных цен будет только расти. Ведь цены на ископаемую энергию традиционно растут, а на ВИЭ падают. Например, с 2014 года цены на ключевые зеленые энергетические технологии упали более чем вдвое.

“В отличие от электростанций на ископаемом топливе – больших, сложных, построенных по заказу – технологии возобновляемой энергетики являются преимущественно модульными, стандартизированными и массовыми. Это создает экономию в масштабе, поскольку объемы производства растут”, – пояснили в материале.

Ожидается, что переход к возобновляемым источникам энергии сделает энергетические отношения более горизонтальными и полицентричными, что уменьшит монополию производителей. Кроме того, потенциальные перебои в поставках критических минералов и оборудования для зеленых технологий будут иметь менее мгновенные и серьезные последствия, по сравнению с шоками в поставках ископаемого топлива.

В материале подчеркнули, что для достижения этого перспективного будущего требуется расширение производства энергии из возобновляемых источников и связанной инфраструктуры, в частности электросетей, при постепенном отказе от ископаемого топлива. Для этого нужно принимать правильные политические меры уже сегодня.

"Ископаемое топливо только усугубило экономическую и политическую нестабильность последних лет. Возобновляемые источники энергии могут стать опорой будущей стабильности", – отметили в материале.

Напомним, рыночный аналитик Reuters Джон Кемп заявил, что в Европе энергетический кризис закончился, острая фаза которой продолжалась с середины 2021 года до конца 2022 года, и рынки энергоносителей адаптировались.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование Потсдамского института исследования влияния климата показало, что Европе к 2040 году нужно потратить около €2 триллионов для полного отказа от ископаемого топлива и создания самодостаточного энергетического сектора.

Читайте также
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"

Программа "Солнечная энергия для всех" предлагает бесплатные или дешевые солнечные панели на крыше.

Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская
Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская

В результате российских ракетных атак повреждено около 80% энергетических мощностей.

Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК
Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК

На предприятии уже действует солнечная электростанция мощностью 5 МВт.

В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света

В то же время ремонтные работы продолжаются, поэтому возможны ограничения при увеличении нагрузки