В Европе представили 10 шагов для быстрой декарбонизации отопления shutterstock

В Европе представили 10 шагов для быстрой декарбонизации отопления

Екатерина Белоусова

Декарбонизация теплоснабжения имеет ключевое значение для нейтральности климата

Ведущие организации сектора возобновляемой энергетики ЕС призвали Еврокомиссию, Европарламент и государства-члены ввести 10 шагов для ускорения декарбонизации сектора теплоснабжения.

На отопление приходится около половины спроса на энергию в блоке, 70% из которого поступает из ископаемого топлива, сообщает "Биоэнергетическая Ассоциация Украины" в Facebook.

В материале отметили, что ЕС планировал постепенный отказ от ископаемого топлива благодаря переходу на возобновляемую энергетику, использованию отработанного тепла и мерам по энергоэффективности. Однако полномасштабное вторжение россии в Украину изменило план и сектор отопления и охлаждения нуждается в быстрых и решительных изменениях.

"Имеющийся кризис энергетической безопасности – это кризис отопления", – подчеркнули авторы.

Специалисты считают, что плана REPowerEU и пакета Fitfor55 недостаточно для достижения климатической нейтральности и энергетической независимости.

Они предлагают:

  • Разработать стратегию развития сектора отопления и охлаждения, согласованную с климатическим законодательством и принципами энергетической безопасности;

Специалисты считают, что Европейская стратегия отопления и охлаждения 2016 года не соответствует целям ЕС, "зеленому" климатическому соглашению и плану REPowerEU.

Они призвали внедрить схему уменьшения финансовых рисков ЕС, а также другие инструменты финансирования и регулирования для использования возобновляемых и отработанных источников тепла, эффективных технологий в отоплении, в частности, теплонасосов.

Кроме того, следует согласовать изменения с существующим законодательством ЕС, а также пропагандировать четкое долгосрочное видение среди государств-членов, местных органов власти и заинтересованных сторон.

  • Расширить строительство коммуникаций для сообщения сетей возобновляемого теплоснабжения и устойчивых отходов в городах;

Для этого специалисты предлагают ускорить ремонт зданий и ввести энергоэффективные меры по уменьшению потребления энергии в ЕС.

Также необходимо декарбонизировать спрос в секторе отопления и охлаждения. Это предполагает подключение зданий к местным доступным и постоянным источникам возобновляемого тепла (геотермальное, солнечное тепло, биоэнергетика), отработанному теплу, возобновляемой электроэнергии и высокоэффективным отопительным установкам (например, тепловым насосам и комбинированным установкам).

  • Ввести обязательное тепловое планирование на местном уровне;

“Обязательное тепловое планирование на уровне громад необходимо, чтобы оценить потенциал и наилучшим образом использовать местные источники энергии, уменьшая зависимость от импорта энергоносителей. Это предусматривает проведение ремонтных работ и внедрение новейших технологий”, – говорится в материале.

  • Обеспечить объекты соответствующими квалифицированными кадрами;

Авторы объяснили, что переход на возобновляемое теплоснабжение требует достаточно квалифицированной рабочей силы на всех уровнях снабжения, обслуживания и ремонта сети. Также необходимы стимулы для переподготовки энергомонтажников и пересмотра законодательства о профессиональном образовании с введением новых специальностей.

  • Переосмыслить подходы к финансированию для устойчивого централизованного отопления;

В материале отметили, что необходимо учитывать прирост, характер, состояние переходных систем централизованного теплоснабжения от ископаемого топлива до полностью устойчивого снабжения.

  • Остановить субсидирование ископаемого топлива и перенаправить эти средства на эффективные возобновляемые и устойчивые технологии;

“Котлы, использующие только ископаемое топливо, должны быть заменены или модернизированы для использования альтернативных источников энергии. Уместно создать инвестиционные фонды по внедрению устойчивых решений для отопления и охлаждения как для централизованных систем, так и для индивидуального отопления”, – отметили авторы.

  • Создать равные условия для всех участников рынка тепла;

Существующая система штрафов за использование ископаемых топлив охватывает только большие установки, оставляя вне его сферы применение большинство небольших производителей грязного тепла для индивидуальных систем отопления на уровне ЕС.

Кроме того, система торговли выбросами создает конкурентный разрыв, который является губительным и подрывает цели "зеленого" соглашения. Декарбонизация теплоснабжения должна происходить с первоочередной ориентацией на потребности потребителей и с учетом локальных особенностей.

  • Стимулировать использование постоянного отработанного тепла;

В материале отметили, что промышленное отработанное тепло может обеспечить более 25% будущего спроса в секторе отопления и охлаждения.

Государства-члены должны содействовать использованию такого тепла для промышленности, зданий с централизованным отоплением и охлаждением и обеспечить сотрудничество между всеми участниками процесса.

  • Ускорить развертывание возобновляемой энергетики: теплоснабжение и электроэнергию;

Авторы объяснили, что декарбонизация теплоснабжения имеет ключевое значение для климатической нейтральности. Поэтому должна быть создана соответствующая нормативная база и инструменты финансирования, адаптированные к различным доступным источникам тепла и технологиям (геотермальная, солнечная, солнечная фотоэлектрическая установка, биоэнергетика и тепловые насосы).

Необходимо ввести специальные инструменты снижения рисков, инвестиционную помощь, обязательное планирование тепла, ускорение разрешительных процедур и т.д.

  • Ввести комплексный подход к политике декарбонизации;

“Речь о целостном экологическом подходе, выходящем за пределы сокращения спроса на энергию. Следует учитывать повышение энергоэффективности, модернизацию зданий, строительство новых устойчивых источников энергии. Важно обеспечить равнозначный подход между локальными и общенациональными решениями", – отметили в материале.

Напомним, в Европе все муниципалитеты с населением более 50 тысяч жителей должны разработать дорожные карты по декарбонизации систем отопления и охлаждение в соответствии с проектом законодательства ЕС.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Еврокомиссия одобрила разработанную правительством Германии программу централизованного отопления на €2,98 миллиарда, которая предполагает использование ВИЭ, отработанного тепла и декарбонизацию существующих сетей.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС