В EUROFER объяснили, как следующие шаги по ETS и CBAM повлияют на "зеленую" сталь shutterstock

В EUROFER объяснили, как следующие шаги по ETS и CBAM повлияют на "зеленую" сталь

Екатерина Белоусова

У сталелитейной промышленности есть 60 проектов, которые могут сократить 81,5 миллионов тонн выбросов углерода в год до 2030 года

Для успешного перехода на "зеленую" сталь необходима дальнейшая работа по согласованию текущих документов по ETS и CBAM с климатическими амбициями промышленности.

Об этом заявил генеральный директор Европейской ассоциации стали (EUROFER) Аксель Эггерт, сообщает EUROFER.

Он отметил, что Европейский парламент признал частично несколько ключевых вопросов для промышленности, таких как контрольные правила, экспорт и взаимодействие ETS/CBAM.

"Однако согласованного текста недостаточно для сохранения экспорта ЕС и не обеспечивает необходимого осторожного перехода от текущих мер по утечке углерода в CBAM", – пояснил он.

В материале отметили, что Европарламент упустил возможность конкретно рассмотреть вопрос о выбросах исходных материалов, используемых для производства нержавеющей стали. А эти выбросы в импортных продуктах в семь раз выше чем в произведенных в ЕС.

Металлургический сектор требует:

  • эффективные меры по экспорту для сохранения значительной части производства стали в ЕС, что составляет 45 миллиардов евро и создает около 30 000 рабочих мест;
  • более осторожный переход к CBAM от существующих правил ETS по утечке углерода, в частности по более плавному безвозмездному распределению и компенсации косвенных затрат, пока новый механизм корректировки углеродных границ не доказал свою эффективность;
  • избегание ненужных расходов для общества ЕС в целом, предотвращение еще более высокой инфляции путем пересмотра действующих положений о резерве стабильности рынка и перебазирования;
  • включение ферросплавов в список входных материалов, которые нужно рассматривать, так как они существенно содействуют выбросам CO2.

Эти меры будут способствовать переходу на "зеленую" сталь.

В сталелитейной промышленности имеется 60 проектов с низким содержанием углерода с потенциальным сокращением выбросов CO2 на 81,5 миллиона тонн в год до 2030 года, что составляет примерно 2% сокращения общих выбросов ЕС. Для сталелитейного сектора, на пути к углеродной нейтральности, это 55% сокращение по сравнению с уровнем 1990 года, согласно цели ЕС Fit for 55.

"Мы просим создать надлежащие условия для перехода на "зеленую" сталь, который продолжается. EUROFER готов внести конструктивный вклад в общественные дебаты, и поэтому мы еще раз призываем политиков ЕС провести открытую, основанную на фактах дискуссию по этим важным темам", – призвал Эггерт .

Он добавил, что это еще более актуально на фоне ускорения энергетического кризиса ЕС.

"Нынешняя геополитическая ситуация требует быстрых, но перспективных решений, чтобы сократить зависимость ЕС от ископаемого топлива от россии и одновременно ускорить зеленый переход", – подытожил он.

Напомним, Европарламент принял решение относительно углеродной пошлины.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, европейский бизнес требует реалистичных сроков и путей зеленый переход.

Читайте также
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода

Из-за строительства DRI-завода стоимость тонны стали повысится примерно на €50

Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года
Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года

В Китае металлургическая промышленность уже включена в 6 из 8 региональных углеродных рынков

Австралия может стать новым центром зеленой металлургии
Австралия может стать новым центром зеленой металлургии

Для производства одной тонны зеленой стали требуется 3,6 МВт-ч электроэнергии

Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года
Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года

Компания уже использует 80% лома в производственных процессах