В ЕС заставили производителей ремонтировать технику в течение 10 лет facebook.com/WasteManagementAssociation

В ЕС заставили производителей ремонтировать технику в течение 10 лет

Екатерина Белоусова

Плановое устаревания стимулирует экономику но убивает природу токсичными отходами

В Европе вступил в силу закон, который обязывает производителей бытовой техники гарантировать ремонт в течение 10 лет.

Также ЕС планирует обязать производителей поддерживать программное обеспечение гаджетов в течение 5 или 7 лет и гарантировать их ремонт, сообщаетАссоциация Управления Отходамив Facebook.

Новые правила являются частью мер по сокращению воздействия бытовой техники на окружающую среду чтобы уменьшить количество выброшенных электроприборов.

Корпорпорации сначала были против такого плана, но спрос на "ремонтопригодную" технику все же растет. Так Apple предоставит доступ к специализированным инструментам и деталям для ремонта своих сломанных iPhone тем клиентам, "которым комфортно заниматься ремонтом самостоятельно".

Через плановое устаревание до сих пор ремонтировать испорченные приборы были абсолютно невыгодно. Умышленное создание товара так, чтобы он через некоторое время стал немодным или его невозможно было отремонтировать стимулирует экономику, однако уничтожает окружающую среду.

"Производство электроники, если брать полный цикл – одно из самых вредных для окружающей среды: оно чрезвычайно энергозатратно и требует много редких, труднодоступных элементов. Отдельная проблема – электронные отходы. Они очень токсичны и их образуется много: ежегодно один европеец "выдает" более 16 килограмм электронных отходов. При этом перерабатывается только 40%. Всего в мире перерабатывается менее 20% электронных отходов", – говорится в публикации.

Благодаря "праву на ремонт" бытовой техники производители должны обеспечить доступность запчастей в течение 10 лет и технически предусмотреть в новых моделях возможность ремонта. Однако есть риски, что некоторые производители будут пытаться обойти новые требования.

Некоторые детали будут поставляться исключительно профессиональным ремонтным компаниям, но новые устройства отныне должны иметь инструкции по ремонту и быть изготовлены так, чтобы после окончания срока гарантии их можно было разобрать с помощью обычных инструментов.

Во Франции даже ввели индекс "ремонтированности" для электроники, который показывает, насколько просто починить устройство.

Эти правила пока распространяются только на бытовую технику и осветительные приборы. А законодательная база для "права на ремонт" для смартфонов, ноутбуков и другой электроники проходит стадию разработки.

Напомним, ELDORADO забирает старую технику на безопасную утилизацию.

Читайте также
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС

В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности
В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности

В Харьковской области в результате российской агрессии повреждено или разрушено около 25 тысяч домов

Декарбонизация строительства требует новых экологических подходов – "Метинвест"
Декарбонизация строительства требует новых экологических подходов – "Метинвест"

В 2022 году выбросы строительной отрасли связанные с энергетикой на 2% превысили "допандемический" пик