В дыме от костра из листвы и травы в 350 раз больше вредных веществ, чем в дыме от курения, – эксперт Shutterstock

В дыме от костра из листвы и травы в 350 раз больше вредных веществ, чем в дыме от курения, – эксперт

Олекса Франко

При этом одна тонна тлеющей листвы выделяет 30 кг оксида углерода, отмечает Титамир

Опавшие листья впитывает в себя почти всю "таблицу Менделеева" – в дыме от его сжигания содержится значительное количество тяжелых металлов и других токсичных соединений (свинца, ртути, серы, сажи и т.д.). В результате дым от костра из листьев и травы имеет в 350 раз больше вредных веществ, чем дым от курения.

Об этом написал Олег Титамир, президент ОО "Украинская организация защиты потребителей услуг", для колонки в ZN.UA.

"Опасность от сжигания растительных "остатков" трудно переоценить. О ней периодически предупреждают СМИ, чиновники, в частности чиновники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), эксперты и представители общественного сектора", – подчеркнул он.

В целом же, акцентировал Титамир, стоит напомнить о важных факторах риска. По его словам, это такие:

  • сжигание сухостоя приводит к значительному загрязнению воздуха, поскольку в опавшей листве и сухой траве содержатся многочисленные токсичные вещества.

По данным Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, из одной тонны листвы выделяется 9 кг микрочастиц пыли.

"Кроме того, в атмосферу испаряются соединения бензопирена, а одна тонна тлеющей листвы выделяет 30 кг оксида углерода, больше известного как угарный газ. Опавшая листва впитывает в себя практически всю таблицу Менделеева, в дыме от ее сжигания находим высокое содержание тяжелых металлов и других токсичных соединений (свинца, ртути, ангидрида, саж и т.п.). Что же касается сухой травы, то при ее сжигании могут выделяться еще и крайне опасные для окружающей среды испарения пестицидов и других минеральных удобрений, которыми обрабатывали насаждения для повышения урожайности. Весь этот букет отравляет и без того загрязненную атмосферу в нашей стране, служит причиной осадков с "химией", в несколько раз усиливает парниковый эффект. Это при том, что Украина хронически превышает квоты на выбросы газов, установленные обязательствами по Киотскому протоколу и Парижскому климатическому соглашению", – подчеркнул эксперт.

  • вследствие сжигания листвы и травы воздух загрязняется химическими соединениями, что представляет сверхвысокую опасность для человеческого здоровья.

Титамир объяснил, как то или другое токсичное вещество влияет на человеческий организм:

"Бензопирен может вызвать онкологические заболевания, угарный газ блокирует снабжение человеческого организма кислородом, вызывая тяжелые болезни органов дыхания и сердечно-сосудистой системы (в частности астму, инфаркт, инсульт и т.п.). Диоксид углерода и тяжелые металлы вызывают отравление организма, раздражение тканей, респираторные, аллергические и другие заболевания. Например, по данным медицинских исследований, один час, проведенный возле токсичного костра, в котором горят опавшая листва или сухая трава, по своему разрушительному для здоровья эффекту равняется пяти часам пребывания на переполненной автотрассе. Кроме того, в дыме от костра из листвы и травы в 350 раз больше вредных веществ, чем в дыме от курения".

  • сжигание сухостоя в несколько раз усиливает пожарную опасность в стране.

По выводам ГСНС, именно опрометчивый поджог домохозяйствами сухой травы и камыша привел к разрушительным пожарам в большинстве украинских регионов весной прошлого года.

"Именно антропогенный фактор, когда местные жители сжигали опавшую листву, сухую траву и стерню на полях, послужил причиной масштабного возгорания леса на Луганщине летом 2020 года, вследствие которого погибли пять человек и дотла выгорели десятки жилых домов. Излишне говорить о крайне негативном эффекте и потерях государственного бюджета на ликвидацию последствий этих страшных пожаров. Лишь на помощь пострадавшим из Луганского региона правительство выделило 185 млн грн", – добавил эксперт.

По данным Гослесагентства, общие экономические убытки для государства тогда составляли 5 млрд грн.

  • опасное обращение с растительными отходами приводит к разрушению биогеоценоза и экосистемы вообще.

Также он напомнил, что при этом бездумное сжигание листвы и сухой травы приводит к уничтожению почвенного покрова, ведь выгорают непосредственно растительные остатки, гибнут почвообразующие микроорганизмы и полезные насекомые, зимующие в листве. Из-за этого быстро размножаются вредители сельхозкультур.

"В естественных условиях, когда листва перегнивает, необходимые для развития растений вещества возвращаются в почву. При сгорании же образуется зола, которая обедняет ее. К тому же уничтожение естественной лиственной подстилки, которую сжигают, приводит к вдвое-вчетверо большему промерзанию почвы, а также к эрозии черноземного пласта", – отметил эксперт.

Также он напомнил, что вместе с тем сжигание сухостоя наносит огромный ущерб фауне: массово гибнут от пожаров или нехватки пищи мелкие млекопитающие, птицы и земноводные, а, следовательно, уничтожается экосистема, на годы теряющая способность к воспроизводству. Эти ареалы надолго становятся непригодными для ведения сельского хозяйства, экономические убытки могут исчисляться миллиардами гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика, ученые пришли к выводу, что вдыхание дыма от сожженных листьев сокращает жизнь.

Читайте также
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ

Более 2,7 тыс. украинских компаний подпадают под действие СВАМ при экспорте продукции

В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках
В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках

HVO100 позволит сократить парниковые выбросы на 90% по сравнению с традиционным дизельным топливом

Apple планирует стать углеродно-нейтральной компанией к 2030 году
Apple планирует стать углеродно-нейтральной компанией к 2030 году

Apple планирует работать с чистой энергией и использовать переработанные материалы для производства

В Германии могут ввести общенациональный запрет на вождение в выходные
В Германии могут ввести общенациональный запрет на вождение в выходные

Запрет на вождение в выходные может стать необходимым согласно действующему климатическому законодательству