В Днепре "под топор" может попасть зеленая зона на Набережной shutterstock

В Днепре "под топор" может попасть зеленая зона на Набережной

Елена Яценьо

Местные жители выступили против

Зеленую зону на Набережной в жилом массиве Победа в Днепре намерены отдать под строительство спортивной базы для людей с инвалидностью.

Местные жители против уничтожения и застройки зеленой зоны, поэтому всячески пытаются противостоять этому. В частности, 18 октября на платформе местных петиций зарегистрировали петицию "Спасите зеленую зону на ж/м Победа".

В петиции указаны следующие требования: остановить строительство в зеленой зоне на ж/м Победа-6 у въезда на косу и перенести его в другое место, а также предоставить официальный охранный статус, который делает невозможным дальнейшее строительство, области на ж/м Победа в пределах от въезда на косу в круг на Победе-3, и от проезжей части до пешеходной тропы.

Примерно за сутки петиция набрала 359 подписей из 3000 необходимых для ее рассмотрения. К концу сбора подписей осталось 89 дней.


Фото: Вадим Полишко

При этом местные активисты с целью защиты зеленой зоны от застройки распространяют информацию о ней в соцсетях и мессенджерах.

На днях на Набережной Победы уже поставили билборд, на котором указано о строительстве водноспортивной станции для Национального паралимпийского комитета. Кроме того, уже начали устанавливать забор.


Фото: Вадим Полишко

При этом никаких общественных слушаний по застройке не проводили. Учитывая это, местные жители возмущены и против уничтожения зеленых насаждений. Они считают, что для строительства можно найти другое место, а не вырубать деревья и разрушать место для отдыха горожан.

Фото: Вадим Полишко

Накануне ЭкоПолитика писала, что для строительства новой окружной дороги вокруг Киева у громад намерены изъять сотни гектаров земли, среди которых — горы, торфяники и озера.

Читайте также
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны

В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку
В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку

В Министерстве защиты окружающей среды прокомментировали ситуацию