В Днепре кофейня угощает кофе в обмен на пластиковые бутылки Shutterstock

В Днепре кофейня угощает кофе в обмен на пластиковые бутылки

В эко-дружеском заведении стремятся стимулировать горожан сортировать мусор

В Днепре владельцы кофейни "Цікава кава", расположенной на улице Мостовой, начали акцию: пластиковые бутылки из-под масла, напитков, молочных продуктов можно обменять на чашечку кофе.

Об этом сообщил в Facebook журналист Всеволод Чебодаев.

"Хотите выпить кофе, горячего шоколада или какао бесплатно? Принесите мешок использованных пластиковых бутылок", – говорится в сообщении.

Как отмечается, в эко-дружественном кафе стремятся стимулировать днепрян сортировать мусор, отказываться в быту от пластиковой одноразовой посуды и бутылок. Кроме того, здесь предлагают пользоваться безопасными для окружающей среды многоразовыми чашками, чашечками и соломинками для коктейлей и тому подобное.

Автор сообщения рассказал, что владельцы заведения Татьяна и Дмитрий Собко в феврале уже проводили подобную экологическую акцию – тогда кофе угощали в обмен на пакет пластиковых отходов. Планировалось, что акция продлится несколько недель.

"А потом, когда увидели резонанс в социальных сетях и отклик на предложение старых и новых клиентов, то решили принимать мусор из пластика на постоянной основе. Собранный спрессованный мусор отправляется на переработку на специальные предприятия. А деньги, вырученные после утилизации, перечисляют в благотворительный фонд , который занимается животными в приюте. Более того, хозяева кафе в постоянном поиске производителей экологически безопасных одноразовых стаканчиков, крышек, трубочек для напитков", – отметил Чебодаев.


Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в кафе "Цікава кава" пакет мусора можно обменять на чашку кофе.

Читайте также
Экоактивисты обвинили Госгеокадастр в дерибане заповедников Днепропетровщины
Экоактивисты обвинили Госгеокадастр в дерибане заповедников Днепропетровщины

В Госгеокадастре заверили, что нарушений использования и оформления участков не выявлено

В Днепре "ЭкоПатруль" собирает помощь для харьковчан: что просят принести
В Днепре "ЭкоПатруль" собирает помощь для харьковчан: что просят принести

Сейчас формируют отправку и призывают всех желающих присоединяться