В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты shutterstock

В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты

Екатерина Белоусова

Размер эконалога будет зависеть от продолжительности рейса – $7,3 за внутренние поездки и $60 за перелеты дальнего расстояния

Правительство Дании решило ввести пассажирский экологический налог на авиаперевозки, который будет постепенно вводиться с 2025 года (70 датских крон – $10,2) по 2030 год (100 датских крон – $14,64).

Средства от сбора будут тратить на декарбонизацию авиации Дании и развитие зеленых технологий в регионе, сообщает Министерство транспорта Дании.

Отмечается, что зеленая трансформация авиации Дании предполагает создание зеленых внутренних маршрутов в 2025 году и полностью экологического внутреннего авиасообщения в 2030 году. Кроме того, часть этих средств также будет направлена ​​на повышение ежегодных выплат 300 тысячам наименее состоятельных пенсионеров Дании на 4800 крон с 2025 года.

В сообщении подчеркнули, что размер зеленого налога будет зависеть от продолжительности рейса. С 2030 года 50 датских крон ($7,3) будут взиматься за внутренние поездки и поездки в пределах Европы. На маршрутах среднего и дальнего расстояния сбор составит 310 ($45,4) и 410 ($60) датских крон.

“Это действительно хорошее соглашение, которая помогает стимулировать зеленое развитие в регионе, создающем слишком много выбросов CO2. Пассажирский сбор позволяет нам поддерживать зеленые технологии и создавать зеленый внутренний маршрут. В то же время у нас будет возможность повысить чек по возрасту для наименее обеспеченных пенсионеров”, – сказал министр налогов Дании Еппе Бруус.

Министр транспорта Томас Даниэльсен подчеркнул, что подобная стратегия также будет поддерживать небольшие региональные аэропорты. Ведь они важны для сплоченности и доступности громад.

Напомним, Еврокомиссия поддержала соглашение между Европарламентом и Советом ЕС по декарбонизации авиации, а именно обязательства поставщиков смешивать постоянное авиационное топливо (SAF) с керосином во все большем количестве с 2025 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, американская компания Universal Hydrogen провела тестовый полет на 40-местном пассажирском региональном авиалайнере с использованием водородных топливных элементов.

Читайте также
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году

45% эконалогов поступает в государственный бюджет, 30% – в областной, а 25% остается в местном

Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году
Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году

В специальный фонд местных бюджетов направлено 8,8 миллиона гривен

Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов
Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Ставка эконалога для захоронения 1 тонны опасных отходов составит 1 500 грн

Кто из владельцев котлов для отопления должен платить эконалог
Кто из владельцев котлов для отопления должен платить эконалог

При сжигании 10 тонн угля размер эконалога достигнет 1 475,37 грн