В Черниговской области увеличили бюджет экопрограмм на 2,8 млн грн: что сделают

В Черниговской области увеличили бюджет экопрограмм на 2,8 млн грн: что сделают

Екатерина Белоусова

Из этих средств также профинансируют разработку и корректировку регионального плана управления отходами

Черниговский областной совет согласовал дополнительный перечень расходов областного фонда охраны окружающей природной среды на 2023 год на сумму 2,78 миллиона гривен.

Среди прочего эти деньги потратят на вывоз на утилизацию 44,5 тонны непригодных к использованию химических средств защиты растений (ХЗЗР) с территории 10 громад, сообщает Черниговский областной совет в Facebook.

Отмечается, что члены рабочей группы поддержали предложения областного департамента экологии и природных ресурсов. Средства будут направлены на:

  • экобезопасный вывоз на утилизацию ХЗЗР;
  • установление границ территорий восьми объектов природно-заповедного фонда, а именно четырех гидрологических заказников местного значения общей площадью 600 гектаров и четырех ландшафтных заказников местного значения с площадью 73,54 гектара.

В сообщении подчеркнули, что из этих средств также профинансируют разработку и корректировку регионального плана управления отходами. Ведь в июле 2023 года вступит в силу Закон "Об управлении отходами" и данные плана требуют обновления.

Напомним, в Луцке утвердили перечень природоохранных мероприятий на 2023 год на более 2,7 миллиона гривен. Благодаря перераспределению бюджета, городской фонд охраны окружающей природной среды увеличился на 1,2 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Черниговщине в пгт Макошино прорвало очистные канализационные сооружения, которые годами находились в аварийном состоянии и нуждались в ремонте.

Читайте также
Наибольшие нарушения в экосфере за 22-28 марта. Дайджест
Наибольшие нарушения в экосфере за 22-28 марта. Дайджест

Самым громким за неделю стало разоблачение крупной преступной группировки на Волыни, которая занималась незаконными рубками леса

Экологические нарушения с наибольшим ущербом за 15-21 марта. Дайджест
Экологические нарушения с наибольшим ущербом за 15-21 марта. Дайджест

На этой неделе правоохранители сообщили о делах в отношении коррупционеров, браконьеров и "черных лесорубов"

20 марта – День Земли: история и интересные факты
20 марта – День Земли: история и интересные факты

Этот весенний день является прекрасным поводом завести для себя новую полезную экопривычку

Наиболее значительные экологические нарушения с 8 по 14 марта. Дайджест
Наиболее значительные экологические нарушения с 8 по 14 марта. Дайджест

Наиболее масштабными по убыткам стали уничтожение 16 га самосейных лесов и загрязнение акватории Черного моря нефтепродуктами на 16 млн грн