В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет shutterstock

В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет

Екатерина Белоусова

Для решения проблемы нужно построить мусороперерабатывающий или мусоросжигательный завод

Руководитель департамента дорожно-транспортной инфраструктуры и экологии Черкасс Сергей Отрешко заявил, что в городе ситуация с мусором близка к критической.

Уже несколько лет полигон, который открыли в 2012 году переполненный, рассказал он в эфире "ВиЧЕрпно".

Отрешко отметил, что разрешить данную ситуацию на следующие четыре-пять лет может открытие еще одного меньшего полигона. Однако для окончательного решения проблемы нужно построить мусороперерабатывающий или мусоросжигательный завод. Без таких мощностей Черкассы "утонут" в мусоре.

“Ситуация в Черкассах с мусором не катастрофическая, но близка к критической. Нам однозначно нужно переходить на мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, — подчеркнул он, добавив, что такая ситуация с мусором сложилась в ряде городов Украины. – В правительстве занимаются этой проблематикой, в частности, после 2030 года мусор вообще нельзя будет утилизировать на полигоне, а только на соответствующих заводах”.

По его словам, громада не может самостоятельно профинансировать строительство мусороперерабатывающего завода, ведь его стоимость будет достигать €10-15 миллионов. Город сможет собрать необходимую сумму не менее чем за 10 лет. Поэтому Черкассы нуждаются в государственной поддержке для открытия такого завода.

Отрешко рассказал, что ранее горожане выступили против идеи строительства мусоросжигательного предприятия из-за угроз для экологии. Однако мусорный полигон среди леса, по его словам, также несет такие угрозы. Однако он находится далеко, и люди этого не замечают.

Он также привел пример мусоросжигательного завода в Вене, Австрия, который находится в центре города. Благодаря современным технологиям его влияние на окружающую среду минимальное. Кроме того, европейцы только за сжигание отходов ежемесячно платят около €5, кроме прочих расходов на утилизацию, а украинцы всего 40 гривен за все услуги.

Отрешко добавил, что в Черкассах нет городской программы по сортировке мусора, а раздельный сбор проводится только по инициативе некоторых компаний. Ведь городской совет не может обеспечить утилизацию и переработку отсортированных отходов, а только захоронение на полигоне.

В материале добавили, что ежегодно в Черкасской области образуется около 300 тысяч тонн твердых бытовых отходов, которые вывозятся на свалки, в Украине – 10 миллионов тонн. Упаковка составляют от трети до половины этих отходов.

Напомним, глава парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко заявил, что законопроект №10066 "Об упаковке и отходах упаковки" могут принять на 11 или в начале 12 сессии Верховной Рады, то есть в 2024 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов разработало законопроект "Об экологическом налоге за захоронение отходов и размещение добывающих отходов", предусматривающий увеличение ставки налога на захоронение смешанных бытовых отходов в 10 раз.

Читайте также
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки

Содержание аммония в почве превысило норму в 11 раз, а БСК5 в воде – в 16 раз

На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор
На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор

Это несет угрозу окружающей среде и здоровью жителей громады

На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки
На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки

Риск загрязнения окрестных территорий от свалки существует уже 50 лет

Минприроды разработало европравила эксплуатации мусорных свалок
Минприроды разработало европравила эксплуатации мусорных свалок

Такое регулирование является частью реформы управления отходами