В Черкассах назрел скандал из-за состояния воздуха: властям выдвинули ультиматум procherk.info

В Черкассах назрел скандал из-за состояния воздуха: властям выдвинули ультиматум

По словам местных жителей, одно из предприятий каждую ночь беспощадно загрязняет воздух

В Черкассах местные жители обратились в Управление государственного экологического надзора с жалобой на качество воздуха.

Люди заявляли о затрудненном дыхании и запахе жженой резины или пластмассы, передает procherk.info.

Как отмечается, некоторые из присутствующих жаловались, что чувствуют примеси в воздухе, а затем боль в груди.

"15-17 августа было жарко и безветренно, но дышать нельзя. У ребенка болела голова. Слышался запах жженой резины или пластмассы. К слову, не только летом такая ситуация, подобный запах слышен и зимой", – рассказала жительница Черкасс Светлана Ганненко, проживающая вблизи площади 700-летия.

По мнению местных жителей, ответственные службы должны тщательно проверять качество воздуха, особенно в период, когда множество черкасцев в соцсетях жаловались на духоту в городе.

"Эта проблема возникла не сегодня и не вчера. Как правило, выбросы происходят ночью, потому что когда ночью окна открыты, то можно проснуться от едкой гари. Это даже в панику вгоняет. Склоняюсь к мысли, что или какое-то предприятие активизирует работу ночью или... Мой дом на полигоне, и я все трубы вижу. Вижу трубу ТЭЦ, и не сказала бы, что это именно это предприятие – загрязнитель, потому хвост что трубы при таком запахе не в нашу сторону направлени=. Итак, можем предположить, что это другое предприятие, но кто-то должен контролировать деятельность предприятий? Должен быть у кого-то список предприятий-загрязнителей?!" – сообщила жительница микрорайона ПЗР Татьяна Диденко.

В Управлении госэконадзора гражданам посоветовали при обнаружении неприятных и подозрительных запахов обращаться в ГСЧС, ведь это оперативная служба, которая имеет выездные посты. При этом спасатели и полиция работают ежедневно.

Также глава ведомства Александр Позняков пояснил, что законодательство запрещает проверять предприятия без веских оснований. Проверке подвергаются только предприятия с высокой степенью риска.

"Граждане даже писали, что в одном из микрорайонов видели трубу, загрязняющую окружающую среду. Мы выезжали на место, обнаружили два предприятия. Но одно из них – это ЧП. Проблема в том, что сейчас есть определенные нормативные акты, и они ограничивают экологическую инспекцию в правах. Мы контролируем выбросы из труб, но если нас допускают, тогда проверяем, как осуществляется выброс. И здесь тоже нюанс. Государство фактически дает право предприятиям работать, загрязнять с самого начала, ведь понятно, если присутствуют выбросы, то есть загрязнения. Однако, эти выбросы не должны превышать нормы ПДК (предельно допустимые концентрации). Я понимаю, почему некоторые ночью загрязняет окружающую среду, так как госорганы работают только в рабочее время суток! Эту норму законодательства тоже хотят менять. Чтобы не только оперативные службы могли реагировать ночью на загрязнение", – рассказал Позняков.

"Черкасчане возмутились, что не все урегулировано законодательно. Так, ни Госэконадзор, ни муниципальная инспекция не работают в нерабочее время. Поэтому при обнаружении выбросов в атмосферу надо обращаться только в оперативные службы – в полицию или ГСЧС. В то же время, в Госэконадзоре гражданам сообщили, что ведется работа для установления автоматизированных постов наблюдений по области. Так, по Черкассам уже выделен миллион на подобные посты", – резюмировали в сообщении.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что жители Черкасс теперь могут следить за качеством воздуха во многих районах города с помощью интерактивной интернет-карты.

Также сообщалось, что 11 августа в городе зафиксировали рекордное содержание формальдегида в воздухе – концентрация опасного газа превысила все показатели 2021 года и была в десять раз выше предельно допустимой нормы.