В "АрселорМиттал" ответили на обвинения Госэкоинспекции по хвостохранилищу: дело идет в суд ecolog-ua.com

В "АрселорМиттал" ответили на обвинения Госэкоинспекции по хвостохранилищу: дело идет в суд

Олекса Франко

Накануне на предприятие подали в суд

Компания "АрселорМиттал" выступила с возражением против требований со стороны Государственной экологической инспекции (ГЭИ) прекратить работы по сооружению в Кривом Роге хвостохранилища "Третья карта".

Так, Госэкоинспекция подала иск в суд на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". В ответ на это в компании выразили готовность к судебному процессу, говорится в сообщении пресс-службы "АрселорМиттал".

Как утверждают на предприятии, им получены все необходимые разрешения для строительных работ на территории нового хвостохранилища "Третья карта", в частности, от ГАСК и Геокадастра.

"Мы обеспокоены постоянными вмешательствами в нашу производственную деятельность, которую ведем в строгом соответствии с нормами украинского законодательства. Свои интересы и деловую репутацию компания готова защищать в суде", – заявляет Артем Филипьев, заместитель генерального директора по правовым вопросам, вопросам взаимодействия с государственными органами и коммуникаций "АрселорМиттал Кривой Рог".

В пресс-службе также отметили, что предприятие "АрселорМиттал Кривой Рог" вынуждено уже в третий раз входить в процедуру проведения оценки воздействия на окружающую среду, что само собой не соответствует законодательным нормам. Ведь запланировано строительство нового хвостохранилища "Третья карта" признано допустимым со стороны государства еще в апреле 2020 года. Тогда же на основании полученных разрешительных документов предприятие приступило к подготовительным работам в рамках будущего строительства.

Как сообщала ЭкоПолитика, на прошлой неделе председатель ГЭИ Андрей Малеваный заявил о требовании прекращения строительства нового хвостохранилища предприятия и подаче искового заявления со стороны инспекции. Претензии ведомства основанные на особенностях проведения дополнительной оценки влияния на окружающую среду (ОВД) проекта строительства хвостохранилища "Третья карта".

В сентябре прошлого года представители Госэкоинспекции провели внеплановую проверку хвостохранилища "Третья карта". В предписании, которое предприятие получило по итогам проверки, ГЭИ допустила ошибку, которая привела к путанице между двумя объектами "АрселорМиттал Кривой Рог" и, соответственно, к юридической неоднозначности выполнения предписания.

В марте 2021 года Госэкоинспекция осуществила еще одну проверку хвостохранилища "Третья карта". Основанием для подачи судебного иска, о котором заявил Малеваный, стал текст акта по итогам этой проверки. В нем осуществили подмену формулировки на другой объект и провели анализ его выполнения с "обнаружением" нарушений, которых не было, добавили в пресс-службе компании.

Читайте также
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" ожидает второго чтения с 2021 года

Госэкоинспекция Львовщины потеряла часть данных из-за кибератаки
Госэкоинспекция Львовщины потеряла часть данных из-за кибератаки

Украинцев призвали продублировать всю посланную корреспонденцию за 20-28 января

Реформа Госэкоинспекции – один из приоритетов на 2024 год – Стрелец
Реформа Госэкоинспекции – один из приоритетов на 2024 год – Стрелец

Для работы обновленной Госэкоинспекции требуется 8000 специалистов

В Кривом Роге выявили наибольшее экопорушение недели – на более чем 202 млн грн
В Кривом Роге выявили наибольшее экопорушение недели – на более чем 202 млн грн

За неделю эконарушители Украины нанесли ущерб на 203,2 миллиона гривен