В Альпах волна жары обрушила туристический ледник. Видео

В Альпах волна жары обрушила туристический ледник. Видео twitter.com/aametsoc/status
Екатерина Белоусова

Повышение средней температуры повлекло за собой постоянное сокращение ледника Мармолада, а также многих других во всем мире, в течение последних десятилетий

В итальянских Альпах на фоне рекордных температур волны жары обрушилась часть горного ледника, из-за чего погибли по меньшей мере 6 человек и пострадали 8 человек.

Накануне обвала температура на Мармоладе 2 июля достигла 10 градусов, сообщает Reuters.

Лавина взошла на Мармоладу, которая высотой более 3300 метров и является самой высокой горой в Доломитовых Альпах, хребте в восточных итальянских Альпах, охватывающих регионы Тренто и Венето.

Обрушение льда произошло на туристическом маршруте. Для поиска выживших использовались вертолеты и собаки.

Некоммерческая организация Альпийско-Адриатическое метеорологическое общество в Twitter объяснила, что ледник дестабилизировался у своей основы из-за большого количества талой воды после нескольких недель чрезвычайно высокой и выше средней температуры. Смазка водой в основе (или межслойных слоях) и повышенное давление в заполненных водой трещинах, вероятно, являются основными причинами этой катастрофы.

Повышение средней температуры повлекло за собой постоянное сокращение ледника Мармолада, как и многих других во всем мире, на протяжении последних десятилетий.

Напомним, Европу накрыла аномальная жара, которая повлекла за собой масштабные пожары и эвакуацию людей.

Как сообщала ЭкоПолитика поровнее, ученые подтвердили прямой связь между аномальными ливнями и деятельностью человека.

Читайте также
Борьба с климатическими фейками: ЕС принял декларацию для защиты информации
Борьба с климатическими фейками: ЕС принял декларацию для защиты информации

Более половины европейцев утверждают, что СМИ предоставляют им слишком мало четкой и достоверной информации о климате

Спонсоры, уничтожающие зиму: спортсмены критикуют зимние Олимпийские игры 2026
Спонсоры, уничтожающие зиму: спортсмены критикуют зимние Олимпийские игры 2026

Совокупный антиклиматический эффект соревнований приведет к таянию снега на площади, эквивалентной 3000 олимпийских хоккейных арен

2025 год стал третьим самым жарким годом за всю историю наблюдений – Copernicus
2025 год стал третьим самым жарким годом за всю историю наблюдений – Copernicus

С такими темпами мир превысит отметку в 1,5 °C на десять лет раньше, чем рассчитывали ученые

"На меня это не влияет". Предубеждения к изменениям климата мешают их остановить
"На меня это не влияет". Предубеждения к изменениям климата мешают их остановить

65% людей не оценивают риски потепления объективно, считая, что абстрактные другие пострадают больше