В 2022 году построят 2-ю очередь Днестровской ВЭС мощностью 60 МВт

В 2022 году построят 2-ю очередь Днестровской ВЭС мощностью 60 МВт t.me/rada_en
Елена Яценьо

Ветропарк возведет "дочка" VR Capital Group

К началу второго квартала 2022 года в Белгород-Днестровском районе Одесской области намерены построить вторую очередь Днестровской ветровой электростанции (ВЭС) на 60,05 МВт.

Об этом говорится на сайте Единого реестра оценки влияния на окружающую среду (ОВД), передает Green Deal.

Отметим, что вторая очередь Днестровской ВЭС возводит одноименное общество с ограниченной ответственностью.

В рамках проекта предусмотрено 11 ветрогенераторов производства General Electric мощностью 5,3-5,5 МВт каждый.

Напомним, что, согласно второй технической альтернативе, могут установить от 15 до 24 ветровых турбин — в зависимости от их мощности и производителя.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, производитель по ВИЭ Elementum Energy 6 мая сообщил о вводе в эксплуатацию первой очереди Днестровской ветроэлектростанции мощностью 40 МВт, в которую инвестировали 59 млн евро. Мы публиковали фото с презентации открытия ветропарка.

Ожидается, что в течение своего срока эксплуатации Днестровская ВЭС будет производить 146 ГВт-ч электроэнергии в год и позволит избегать 108 тыс. тонн выбросов углекислого газа ежегодно.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц, ООО "Днестровская ветроэлектростанция" принадлежит Elementum Energy Ltd. — дочерней компании VR Capital Group (США/Великобритания) Ричарда Дейтца.

Читайте также
Придунайские озера в Одесской области принудительно наполнят водой — Кабмин
Придунайские озера в Одесской области принудительно наполнят водой — Кабмин

Власти хотят предотвратить водный кризис для местного населения и аграриев

Новая энергоархитектура: в Украине в прошлом году установили более 500 МВт мощностей СНЭ
Новая энергоархитектура: в Украине в прошлом году установили более 500 МВт мощностей СНЭ

Большинство новых энергопроектов с ВИЭ включают установки для накопления энергии для балансировки генерации

Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля
Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля

В то же время эксперты обеспокоены возможными будущими сбоями в работе гидро- и атомных электростанций

Карпаты на продажу: Свидовец и полонину Красную раздробили на 800 участков для торгов
Карпаты на продажу: Свидовец и полонину Красную раздробили на 800 участков для торгов

Большие планы на эти земли имеют "Ветропарки Украины" и застройщики курортов