"Узнал из новостей": Шахматенко прокомментировал увольнение с Минприроды kptkpriluki.cg.gov.ua

"Узнал из новостей": Шахматенко прокомментировал увольнение с Минприроды

Роман Шахматенко планирует и дальше заниматься экологическими реформами

Недавно уволенный с должности заместителя министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Шахматенко заявил, что узнал о таком решение Кабмина из новостей в соцсетях.

Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии ЭкоПолитика. Стоит отметить, что пан Роман с начала войны находится в рядах территориальной обороны.

Шахматенко рассказал, что планирует изучить вопрос о законности увольнения людей, служащих в подразделениях территориальной обороны. Однако бороться за должность не планирует, ведь военное дело сейчас в приоритете.

Причиной увольнения может стать создание новой команды нового министра, имеющего на это право.

“Со своей стороны знаю точно, что все поставленные задачи СНБО, указами президента мною были должным образом выполнены. Поэтому я могу только догадываться – это какой-то личный фактор или это попытка собрать свою команду”, – пояснил он.

Однако пан Роман планирует и дальше заниматься экологическими реформами. Он отметил, что на реформу экологического контроля было положено 5 лет, а законопроект №3091 удалось довести до первого чтения.

"Я думаю, что это довольно важная тема, которая будет становиться все важнее каждый день, особенно после войны", – сказал он.

Также Шахматенко поделился своими достижениями на посту замминистра.

“Основной мой акцент был на законопроекте №3091 – реформе экологического контроля. Именно в этой сфере, кроме того, что у нас был ключевой закон, мы пересмотрели большинство методик и увеличили размеры вычета убытков. Мы полностью пересмотрели алгоритмы деятельности, например, сотрудничество с правоохранительными органами. Фактически она была неурегулирована, а все инспекции на местах делали, что хотели. Поэтому произошло урегулирование их деятельности", – сказал он.

Кроме того, удалось увеличить размер вычета ущерба. Благодаря механизму контроля за работой юристов Госэкоинспекции в судах удалось увеличить объемы взысканий.

“В контексте ОВД было принято несколько инструкций и методических рекомендаций, чтобы ввести базовый стандарт для отчетов, что могло привести к увеличению качества этих отчетов и более понятной политике. Потому что сам по себе закон достаточно абстрактный на сегодня”, – сказал Шахматенко.

Также он отметил, что была начата работа над экострахованием, чтобы обеспечить 100% оплату нарушителями ущерба в Госбюджет Украины. Однако завершить работу не успели. Также это касается внесения изменений в Уголовный кодекс и Кодекс Украины об административных нарушениях, где были пересмотрены фабулы преступлений и повышена ответственность.

Он также отметил, что из-за войны не удалось проработать экосистемные услуги, которые, по его мнению, будут актуальны после войны.

Также продолжалась работа по установлению уголовной ответственности за оказание сопротивления и вмешательства в деятельность государственного инспектора Украины по охране окружающей природной среды, работника службы государственной охраны ПЗФ. Законопроект № 5160, ожидающий первого чтения, позволит установить административную ответственность за нарушение законодательства в сфере стратегической экологической оценки и будет способствовать реализации прав общественности в ее проведении.

Среди прочего принято:

  • Порядок принятия решения о трансграничной оценке воздействия на окружающую среду;
  • установлены Критерии определения последствий для окружающей среды, в том числе для здоровья населения;
  • утверждена Методика расчета размеров возмещения ущерба, причиненного государству в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • внесены изменения в Методики определения размеров ущерба, обусловленного загрязнением и засорением земельных ресурсов из-за нарушения природоохранного законодательства;
  • утверждены Изменения в Методике расчета размеров возмещения ущерба, причиненного государству вследствие нарушения законодательства об охране и рациональном использовании в водных ресурсах;
  • утверждено Положение о порядке исчисления размера возмещения и уплаты ущерба, причиненного вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавучих средств территориальных и внутренних морских вод Украины с целью установления единого подхода к исчислению количества сброшенных в водную среду загрязнений с судов, кораблей и других плавучих средств внутренних морских вод и территориального моря и порядке их уплаты;
  • установлены правовые и организационные основы создания и ведения реестра экспертов по оценке воздействия на окружающую среду, определяются квалификационные требования к экспертам по оценке воздействия на окружающую среду, а также обеспечивается функционирование экспертных комиссий по оценке воздействия на окружающую среду;
  • утвержден Порядок взаимодействия администрации морских рыбных портов, портопунктов, мест базирования судов флота рыбной промышленности, а также правоохранительных органов и Госэкоинспекции;
  • повышенная практическая эффективность претензионно-исковой работы в судах;
  • утверждены Критерии определения последствий для окружающей среды, в том числе для здоровья населения;
  • установлены правовые и организационные основы создания и ведения реестра экспертов по ОВД.

Также длилась работа над разработкой и принятием методик по ОВД и СЕО для тепловых электростанций (ТЭС, ТЭЦ) и других мощностей для производства электроэнергии, пара и горячей воды номинальной тепловой мощностью 50 мегаватт с использованием органического топлива, а также для строительства автомобильных дорог и градостроительной документации.

Кроме того, создан реестр экспертов для оценки воздействия на окружающую среду.

Напомним, Ирина Ставчук рассказала о экологических достижениях за время работы в Минприроды.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, назначение Елены Крамаренко на должность заместителя министра защиты окружающей среды и природных ресурсов раскритиковали из-за предполагаемой причастности к коррупционному делу.

Читайте также
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам

Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС
Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС

Часть экосообщества считает "2" от Еврокомиссии недостаточным прогрессом, а другая – провалом