УСПП призвал Раду доработать законопроект о промышленных выбросах: индустрия может потерять сотни миллионов гривен shutterstock

УСПП призвал Раду доработать законопроект о промышленных выбросах: индустрия может потерять сотни миллионов гривен

Олекса Франко

Промышленное сообщество убеждено, что закон в предложенной редакции не может быть принят

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) убеждены, что проект закона о промышленных выбросах в предложенной редакции не может быть принят. Поэтому Верховную Раду призвали вернуть документ на повторную доработку.

Соответствующее письмо УСПП направил в адрес спикера парламента Дмитрия Разумкова.

В деловом союзе обращают внимание, что законопроект содержит ряд внутренних несоответствий и несогласованностей терминологического аппарата. В нем нет четкого определения некоторых критериев и понятий. А это может привести к неоднозначной трактовке прав и обязанностей как субъекта хозяйствования, так и полномочий органов государственного экологического контроля.

Ни в действующем законодательстве Украины, ни в проекте № 3091 не приведены определения терминов и четких критериев "высшая степень экологического риска", "план патрулирования", "системные нарушения и/или значительное ухудшение состояния окружающей среды или отдельных его компонентов" и другие.

Предложенный порядок проведения внеплановых проверок ("в выходные, нерабочие, праздничные дни и/или в ночное время", "без предупреждения субъекта хозяйствования" противоречит как основным принципам государственного надзора, так и непосредственно п. 3. ст. 5 самого законопроекта.

Определенные в документе полномочия инспектора по временной остановке проверки (на неопределенное время) являются необоснованными. Фактически это завуалированное увеличение установленного предельного срока проведения мероприятия государственного надзора только по решению проверяющего.

Указанные в ст. 19 законопроекта полномочия о временном запрете (ограничении) деятельности отдельных единиц оборудования, цехов и вообще субъектов хозяйствования только по предписанию органа государственного экологического контроля — без соответствующего решения суда — недопустимы. Это противоречит требованиям ст. 50 ЗУ "Об охране окружающей природной среды" и ст. 293 Гражданского кодекса Украины.

К тому же остановка производственной деятельности крупных предприятий на хотя бы три рабочих дня может привести к убыткам в десятки, а то и сотни миллионов гривен.

В УСПП считают недостаточно обоснованными и размеры штрафов за нарушение природоохранного законодательства.

В частности, штрафы за промышленное загрязнение уже утверждены соответствующими правительственными постановлениями согласно методике начисления убытков. Последние рассчитываются и взимаются с субъектов хозяйствования органами Госэкоинспекции.

Также требует изъятия норма о ежегодном письменном уведомлении предприятиями установленного рабочего времени, а в случае его изменения - в течение ближайших 12 часов.

Все эти несогласованности могут увеличить административное давление на промышленность, убеждены в УСПП. Поэтому призвали спикера и Раду учесть высказанную позицию и существенные замечания и вернуть законопроект на повторную доработку.

Накануне ЭкоПолитикиа сообщала, что Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования на заседании 19 мая рекомендовал принять в первом чтении законопроєкт № 5414 "О государственном экологическом контроле".

Читайте также
В Украине готовят ко второму чтению законопроект "О промышленном загрязнении": названы "слабые" стороны
В Украине готовят ко второму чтению законопроект "О промышленном загрязнении": названы "слабые" стороны

"Острые углы" могут усложнить процесс экомодернизации украинской промышленности

Экокомитет дал заключение о новом законопроекте "О промышленном загрязнении"
Экокомитет дал заключение о новом законопроекте "О промышленном загрязнении"

Нардепам рекомендуют принять доработанный документ в первом чтении

Экокомитет рассмотрел альтернативный законопроект по промышленному загрязнению
Экокомитет рассмотрел альтернативный законопроект по промышленному загрязнению

Также существует 3 "довоенных" законопроекта в сфере предотвращения промышленного загрязнения

Бизнес призвал доработать законопроект "О промышленном загрязнении"
Бизнес призвал доработать законопроект "О промышленном загрязнении"

Предложены требования к мониторингу выбросов, загрязнению земель и подземных вод несколько закона "Об охране атмосферного воздуха"