Правительство уволило главу Госагентства по управлению зоной отчуждения facebook.com/dazv.gov.ua/

Правительство уволило главу Госагентства по управлению зоной отчуждения

Елена Яценьо

Бывший глава ГАЗО проработал всего несколько месяцев

В среду, 7 июля, Кабинет министров Украины уволил главу Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Сергея Костюка по собственному желанию.

Соответствующее распоряжение опубликовано на правительственном портале.

Другим своим решением Кабмин временно возложил обязанности главы Госагентства на начальника отдела архитектуры, капитального строительства, управления имуществом, работы над инвестиционными проектами и земельных отношений ГАЗО Евгения Крамаренко.

На следующий день экс-руководитель Госагентства по управлению зоной отчуждения прокомментировал свое решение уйти с должности. В частности, он перечислил достижения команды под его руководством, а также назвал самые актуальные вопросы, которые еще требуют решения.

"Мы должны продолжать идти по пути побед и решать также и эти сложные задачи вместе... Оставляю место с тяжелыми мыслями о ближайшем будущем этой сложной части Украины, о том, что мы не должны допустить новых катастроф, делать необходимое и достаточное для избежания угроз, обеспечения безопасности и развития Чернобыльской зоны", — сказал он.

По информации ZN.UA, Костюк подал в отставку из-за разностороннего давления.

Как отмечает издание, и.о. председателя правительство назначило не кого из заместителей агентства, а начальника отдела капитального строительства, управления имуществом, работы над инвестиционными проектами и земельных отношений Госагентства Евгения Крамаренко.

"Видно, так удобнее. Дело в том, что до 2023 года в зоне отчуждения должны были построить хранилище для хранения отработанного топлива украинских АЭС. К 2023 году оно по контракту сохраняется в РФ. Через два года его привезут к нам. Сроки сильное давят, но конкурс никак не произойдет. Бюджет проекта — 4 миллиарда гривен. Много желающих на пирог", — говорится в материале издания.

При этом в комментарии ZN.UA бывший глава ГАЗО заявил о своей категоричной позиции способствовать развитию зоны отчуждения, действуя исключительно в рамках действующего законодательства.

Должность председателя Госагентства по управлению зоной отчуждения Костюк занимал с 24 февраля 2021 года. Соответственно, на этой должности он проработал менее чем полгода.

В 2019-2020 годах Костюк возглавлял Государственное специализированное предприятие "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами", до этого в 2018 году был начальником "Чернобыльского спецкомбината".

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Чернобыльской зоне отчуждения планируют построить хранилище для радиоактивных отходов из России.

Читайте также
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны

Перечень основных показателей в пределах каждого направления не является исчерпывающим и может быть дополнен при разработке методик

На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса
На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса

Теперь за считанные секунды можно будет получить информацию из реестров экологических данных

Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям
Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям

Распоряжением кабмина примерно по полсотни миллионов добавили на поддержку экологического состояния в зонах отчуждения, а также на поддержку энергоблоков и объекта "Укрытие"