Кабмин назначил нового главу Агентства по управлению Зоной отчуждения: что о нем известно ZN.UA

Кабмин назначил нового главу Агентства по управлению Зоной отчуждения: что о нем известно

Костюк - фигурант уголовного производства

Кабинет министров Украины назначил Сергея Костюка новым главой Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

Такое решение правительство приняло на своем заседании в среду, 24 февраля. Ранее Костюк работал директором "Центрального предприятия по обращению с радиоактивными отходами".

Что известно о новом руководителе ГАЗО

С марта по декабрь 2014 года Костюк был председателем правления АО "Укргаздобыча". С июня 2018-го по март 2019-го - руководителем ГСП "Чернобыльский Спецкомбинат". Руководителем ЦППРВ стал в марте 2019 года.

Костюк - фигурант уголовного дела. Его подозревали в злоупотреблении служебным положением, которое привело к убыткам для государства на сумму более 16,8 миллиона гривен.

По информации из декларации чиновника, новоназначенный глава ГАЗО - владелец земельного участка в аннексированном Крыму. Он находится в селе Радостное Белогорского района. В общей собственности имеет также земельные участки в Тарасовке и Вите-Почтовой Киево-Святошинского района.

В декларации чиновника указаны элитные часы Corum и коллекция охотничьих ружей. Среди них - Merkel-Грифельд, Bushmaster, Monnlscher.

В 2017 году он также приобрел легковой Mercedes-Benz GL350 2013 выпуска.

Его жена Елена Костюк - владелица земельного участка в Вышгороде и двух квартир в Киеве и Латвии. Женщина задекларировала кольца с бриллиантами от Cartier и Domiani, а также наручные часы J Le Coulter.

Костюк имеет наличные средства в размере 21 тыс. долларов США и 130 тыс. грн. На счету в АО Идея Банк e него 55 тыс. 490 евро.

Напомним, что в качестве руководителя ГАЗО Костюк сменил недавно назначенного Андрея Пляцка. Тот был назначен на должность 27 января на заседании Кабмина.

Как сообщала ЭкоПолитика, 18 февраля Кабинет министров назначил председателем Государственного агентства лесных ресурсов Юрия Болоховца.