Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям Shutterstock

Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям

Иван Шевчук

Распоряжением кабмина примерно по полсотни миллионов добавили на поддержку экологического состояния в зонах отчуждения, а также на поддержку энергоблоков и объекта "Укрытие"

Кабмин на 51 млн грн увеличил финансирование, направленное на поддержание экологического состояния в зонах отчуждения. Еще 45,3 млн грн добавили на поддержку энергоблоков и объекта "Укрытие". Дополнительные средства будут выделены за счет соответствующего уменьшения финансирования природоохранных мероприятий – на 96,3 млн гривен.

Такое перераспределение бюджетных средств, предусмотренных для Минприроды на 2021 год, прописано в Распоряжении Кабмина №1642-р .

Оно, по сути, снимает с природоохранной статьи большую часть средств. На этот год их было предусмотрено немногим меньше, чем 169 млн грн. Между тем в бюджете на 2022 год на эту статью выделили 228,6 млн грн. Это чуть ли не на 40% больше, чем в 2021 году. На такие цифры вышли после того, как во втором чтении на эту статью добавили 100 млн грн, выведя ее из аутсайдеров в лидеры бюджетного роста. Как видим, добавленная сумма практически совпадает по размеру с той, которую Кабмин только что перераспределил на другие цели. Не совсем понятно, зачем в 2022 году было увеличивать финансирование на природоохранные мероприятия, если опыт текущего года свидетельствует, что до конца года здесь не освоили и половину заметно меньшего бюджета.

Теперь о статьях, которым распоряжение добавило средств.

Поддержка экологически безопасного состояния в зонах отчуждения и безусловного отселения была едва ли не единственной позицией по линии Минприроды, где на 2022 год было предусмотрено меньшее финансирование, чем на текущий – около 476 млн грн против 533 млн грн. Дополнительные средства, очевидно, позволят сохранить финансирование по этой статье почти на уровне текущего года.

На поддержание в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие", а также на мероприятия по подготовке к снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС в бюджете-2022 предусмотрено на 10 млн грн больше, чем на текущий год. На фоне общего объема годового финансирования на уровне 1,35 млрд грн дополнительные 45,3 млн грн – это около 3%.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, что изменилось в расходах на экологию в бюджете на 2022 год .

Читайте также
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны

Перечень основных показателей в пределах каждого направления не является исчерпывающим и может быть дополнен при разработке методик

На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса
На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса

Теперь за считанные секунды можно будет получить информацию из реестров экологических данных

В Украине усилят уголовную ответственность за преступления против окружающей среды
В Украине усилят уголовную ответственность за преступления против окружающей среды

Уголовный кодекс предложили дополнить новыми статьями