"Универсального решения не существует": как промышленности перейти на зеленую сталь shutterstock

"Универсального решения не существует": как промышленности перейти на зеленую сталь

Екатерина Белоусова

Для перехода всего металлургического сектора на зеленую сталь требуется $1,3 триллиона инвестиции

Руководитель отдела экологически чистой стали компании Primetals Technologies Александр Флейшандерл заявил, что полный отказ от ископаемого топлива и максимальная электрификация являются первым шагом для декарбонизации металлургической отрасли.

В интервью для GreenSteelWorld.com он рассказал, что не существует универсального решения для производства зеленой стали и компании должны совмещать лучшие возможные решения, в частности технологии для перехода на зеленый водород.

Отчет Международного энергетического агентства показал, что в мировом производстве сырой стали доминируют традиционные "грязные" способы. Для достижения климатической нейтральности отрасли требуется увеличение использования электроэнергии из возобновляемых источников и уменьшить зависимость от угля, на который приходится около 75% энергетического спроса в секторе.

Флейшандерл подчеркнул, что термин "зеленая сталь" охватывает переход к:

  • нулевым выбросам;
  • циркулярности;
  • минимизации потребления воды;
  • энергоэффективности;
  • понижение уровня шума.

По его словам, пока существует дефицит зеленого водорода, прямое восстановление железа следует проводить на основе природного газа. Кроме того, технологии улавливания, утилизации и хранения углерода могут изменить правила игры, особенно в Азии.

"К 2030 году примерно 70% мирового парка доменных печей потребуют значительной реконструкции. Производители стали на Западе рассматривают возможность перехода на заводы DRI [железо прямого восстановления] и EAF [технология электродуговой печи]. Но в Азии, в частности в Индии, есть много новых доменных печей, которые будут долго полагаться на уголь. Как следствие, для новых активов CCUS может быть лучшим решением", – сказал Флейшандерл.

Он рассказал, что, например, технология LanzaTech использует выходные газы из доменных печей металлургических заводов или основных кислородных печей (BOF) для производства этанола. Такое вещество можно использовать в качестве сырья для экологического авиационного топлива, упаковки, текстиля и т.п.

Другой важной частью декарбонизации, по словам доктора Флейшандерля, является использование лома, особенно высококачественного. Кроме того, декарбонизация потребует тесного сотрудничества и партнерства.

"По оценкам, для перехода всего сектора нужны инвестиции в размере $1,3 триллиона, и государственный сектор должен выполнять большую часть тяжелой работы. Другого выхода нет", – сказал он.

Напомним, компания Boston Metal получила $20 миллионов от Международной финансовой корпорации Всемирного банка на разработку окончательной технологии производства зеленой стали с помощью электролиза без водорода.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, специалисты компании EUROFER разработали карту 60 ключевых европейских металлургических проектов с низким выбросом углерода, что отражает их потенциал сокращения выбросов, потребности в финансировании и энергии.

Читайте также
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода

Из-за строительства DRI-завода стоимость тонны стали повысится примерно на €50

Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года
Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года

В Китае металлургическая промышленность уже включена в 6 из 8 региональных углеродных рынков

Австралия может стать новым центром зеленой металлургии
Австралия может стать новым центром зеленой металлургии

Для производства одной тонны зеленой стали требуется 3,6 МВт-ч электроэнергии

Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года
Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года

Компания уже использует 80% лома в производственных процессах