"Укрпочта" попала в громкий скандал из-за смерти 8 млн пчел: все подробности

"Укрпочта" попала в громкий скандал из-за смерти 8 млн пчел: все подробности

Зоряна Бердник

Из-за инцидента почтовая компания решила отказаться от перевозки пчел с 2022 года

Восемь миллионов пчел погибли во время их транспортировки в грузовике "Укрпочты" в Закарпатской области.

Мертвых пчел обнаружили заказчики груза в Ужгороде, сообщил в своем Telegram-канале журналист Виталий Глагола. Он и опубликовал соответствующие фото.

Отмечается, что пчеловоды из Иршавы и Виноградова 11 мая отправили по почте к заказчикам 400 специальных пакетов с пчелами, маткой и расплодом.

Из-за нехватки кислорода и отсеков для проветривания все 8 миллионов пчел, которые были в грузовике Hyundai, задохнулись.

Пасечники обратились в полицию и собираются судиться с "Укрпочтой". Стоимость всех этих пчел на рынке составляет около полумиллиона гривен.

"Они просто запарились в том грузовике без кислорода и под раскаленным металлом. Они живы — это не просто груз. Им тоже надо кислород, а здесь его не было. У меня сердце разрывается от увиденного. Дело не только в материальных убытках — пчел жалко невероятно", — рассказала пчеловод с Иршавщины Мария Лендел.

Как отреагировали на инцидент в "Укрпочте"

В пресс-службе оператора почтовой связи заявили об ужесточении требований к перевозке пчел, а с 2022 года "Укрпочта" вообще откажется от предоставления таких услуг.

Представители "Укрпочты" отметили, что такой инцидент для "Укрпочты" — первый несмотря на то, что транспортировка пчел происходит ежегодно. Одной из его причин назвали высокую температуру в регионе — около 27 градусов тепла.

"Стоит отметить, что перевозка пчел происходила по установленным правилам: пчелы были размещены в деревянных ящиках с вентиляционными отверстиями. Также следует понимать, что грузовики, которыми "Укрпочта" перевозит отправления, не абсолютно герметичные — там есть доступ к воздуху. Кроме того, в начале сезона сотрудники "Укрпочты" были неоднократно проинформированы об условиях пересылки пчел", — говорится в заявлении на сайте компании.

Сейчас региональная дирекция выясняет детали инцидента. Степень ответственности и вопросы компенсации обещают определить после выяснения всех обстоятельств.

Также 12 мая почтовый перевозчик ужесточил требования к пересылке и транспортировки пчел. "В частности, уже согласован с профильной ассоциацией вопрос о температурных ограничениях: "Укрпочта" будет перевозить пчел, если температура воздуха в городе отправления или доставки будет превышать +20°С", — уточняет компания.

"На будущее, учитывая ранее заявленные планы, текущий случай и то, что обработка таких грузов автоматическими сортировочными линиями невозможна, в следующем году компания прекратит предоставление этой услуги и будет рекомендовать клиентам заблаговременно обращаться к специализированным перевозчикам, чтобы сохранить и свой бизнес, и здоровье пчел", — говорится в тексте заявления.

За сутки мертвые пчелы загудели

Вскоре, 13 мая, пресс-служба "Укрпочты" сообщила, что через сутки после инцидента "пчелы начали оживать".

"По данным Закарпатской дирекции АО "Укрпочта" в 118 ящиках из 300, которые вчера сегодня прибыли в Иршавское отделение "Укрпочты", находятся живые пчелы. Насекомые, которые еще вчера казались мертвыми, вероятно, находились в стадии угнетения или покоя. Сейчас насекомые восстанавливают активность", — говорится в сообщении.

В Союзе пасечников Украины объяснили, что состояние угнетения у пчел может быть вызвано нехваткой свежего воздуха, особенно если количество пчел превышает рекомендованную норму: из-за того, что большое количество пчел активно двигается внутри коробки, температура в ней повышается, а вентиляция в кузове не регулируется. Также пчелы могут войти в состояние повышенной активности и через избыточную влажность, которую пчелы не могут выделить из своего организма, что может привести к запариванию, если в рамке вместо меда свежий нектар.

Сейчас коробки с пчелами возвращают отправителям, которые уже формируют новую партию насекомых для отправки. Часть "реанимированных" пчел отправители планируют повторно переслать заказчикам.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в реабилитационном центре национального природного парка "Синевир", что на Закарпатье, умер бурый медведь Юра, которого освободили из косовского пансионата.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы