Украинка производит одноразовую посуду из кукурузного крахмала EcoCorn

Украинка производит одноразовую посуду из кукурузного крахмала

Романа Слисар

Такая посуда очень приятная на ощупь, хорошо сохраняет вкус, запах и свежесть продуктов питания

Украинская компания EcoCorn производит экологическую одноразовую посуду из кукурузного крахмала.

О преимуществах такой посуды и успехах бренда рассказала его основательница Валерия Кузменко.

Владелица предприятия отметила, что идея по изготовлению экологического одноразовой посуды появилась у нее еще в начале 2019 года, однако подавляющее большинство вариантов, которые могли бы заменить обычный пластик, имели недостатки: картонная посуда на самом деле внутри покрыта тонким слоем пластика, D2W не разлагается, а распадается на микрочастицы, которые мы потом вдыхаем, багасса (волокнистые отходы сахарного тростника – прим. ЭкоПолитики) не выдерживает перепада температур и длительного воздействия влаги, а пальмовая посуда не подходит по физическим свойствам.

"На одной из зарубежных выставок я встретила продукцию из кукурузного крахмала – это была любовь с первого прикосновения", – рассказала Кузьменко.

Как отмечается, первую партию посуды выпустили около двух лет назад. Сейчас бренд сотрудничает с известными украинскими ресторанами, кафе, гостиницами, кейтеринговыми компаниями. Количество постоянных заказчиков достигло 200 и постоянно растет.

Пока посуду EcoCorn изготавливают на производственной линии за рубежом, однако с 2022года компания планирует начать производство в Украине.

Преимущества посуды из кукурузного крахмала

Молекула крахмала по своей структуре очень похожа на молекулу полипропилена, а при определенных условиях материал из крахмала по свойствам превосходит привычный пластик.

Посуда из этого сырья очень приятная на ощупь, хорошо сохраняет вкус, запах и свежесть продуктов питания. В нее можно наливать горячее и алкоголь – не происходит никаких вредных химических реакций.

Кроме того, материал является гибким и прочным одновременно, гипоаллергенным, удобным в применении.

Еще одним важным преимуществом производства посуды из крахмала является замкнутый цикл. Это особенно актуально в эпоху борьбы с выбросами СО2.

Производство

На производстве в смеситель подается кукурузный крахмал со специальными веществами органического происхождения. Из него формируется жидкая пластичная масса, которая впоследствии попадает в сушильную камеру. После просушки сырье напоминает длинное полотно, которое по конвейеру подается на станки для формовки.

Происходит формирование посуды на пресс-машине при высокой температуре – 140-150° С. Сформированную посуду извлекают из матрицы, зачищают и обрезают неровные края. Готовая продукция проходит стерилизацию. Впоследствии посуду из кукурузного крахмала упаковывают в картонные коробки.

Утилизация

Посуда из кукурузного крахмала полностью разлагается в почве или компосте за 18-24 месяца.

Горит как бумага – без копоти и неприятного запаха.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Киеве презентовали пакеты украинского производства, изготовленные из кукурузного крахмала.

Также стало известно, что в Сумах студенты изобрели съедобную пленку для хранения продуктов.

Читайте также
На немецкой железной дороге заменят одноразовую посуду на фарфоровые чашки
На немецкой железной дороге заменят одноразовую посуду на фарфоровые чашки

Deutsche Bahn планирует достичь климатической нейтральности к 2040 году

Во Львове волонтеры собрали многоразовые термочашки для беженцев
Во Львове волонтеры собрали многоразовые термочашки для беженцев

Местных жителей призвали и дальше приносить термопосуду

Названная вещь из пластика, от которой легко может отказаться каждый
Названная вещь из пластика, от которой легко может отказаться каждый

Различные эковарианты соломинок можно легко найти в интернет-магазинах Украины