Украинец генерирует до 500 кг мусора в год: опубликована показательная статистика Shutterstock

Украинец генерирует до 500 кг мусора в год: опубликована показательная статистика

Романа Слисар

При этом перерабатывают лишь 3-5% от общего количества бытовых отходов

Ежегодно каждый гражданин Украины генерирует в среднем от 300 до 500 килограммов мусора.

Об этом в группе "Промисловість переробки відходів України" рассказал активист и координатор в Solid Waste Consult "Ukraine - Bavaria" Андрей Сокол-Черниловский.

По его словам, общее количество твердых бытовых отходов в Украине составляет более 11 млн тонн в год. При этом на переработку идет лишь 3-5%, тогда как 95-97% мусора захораняют.

"В Украине официально насчитывается 5455 свалок. Количество несанкционированных свалок в 5 раз больше – более 30 000", – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что с января 2018 года в закон "Об отходах" были внесены изменения, которые строго обязывают сортировать мусор и запрещают захоронение на полигонах непереработанных твердых отходов. Однако эти изменения не стали катализатором реформы, а действующее законодательство до сих пор не работает. Поэтому встал вопрос принятия нового законопроекта "Об управлении отходами", а также других сопутствующих законопроектов.

"2207-1-д открывает сегодня двери для инвесторов, позволяет разработать региональный план обращения с отходами. Фактически законопроект решает многие проблемы, которые годами не давали возможность наладить диалог с инвесторами. Опыт зарубежных стран показывает, что мусороперерабатывающая отрасль – это десятки предприятий, тысячи рабочих мест, налоги в государственный бюджет. Если бы в Украине было больше таких производств – это решало бы проблему не только переполненных полигонов, но и многие экономические вопросы", – говорится в сообщении.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что полтора года длится работа над законопроектом № 2207-1-д "Об управлении отходами", который должен ввести европейскую модель обращения с отходами в Украине.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов