Украине нужно 10-12 лет на экомодернизацию, – Зеленский Укринформ

Украине нужно 10-12 лет на экомодернизацию, – Зеленский

Олекса Франко

Через год модернизировать промышленность невозможно, подчеркнул Зеленский

Для сохранения окружающей среды промышленность Украины удастся модернизировать в течение 10-12 лет.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на форуме "Украина 30. Экология", который начался в понедельник, 7 июня, в Киеве. Он пообещал практическую реформу, при которой промышленность полностью модернизируется и уменьшит выбросы.

В то же время глава государства подчеркнул, что невозможно провести экомодернизацию за год или даже четыре года, как это предусмотрено законопроектом о промышленном загрязнении № 4167 для перехода на европейские нормы загрязнения.

"Модернизация промышленности, которая не происходила в Украине до сих пор, на этот раз произойдет. Мы говорим о модернизации крупной промышленности, любой, а не только ТЭС. Но не верьте тому, кто говорит, что можно реформировать в соответствии с нашими договоренностями и европейским опытом всего за год. Нет. Переход на модернизированную промышленность состоится в течение 10-12 лет", — отметил Зеленский.

Напомним, что проект закона № 4167 "О промышленном загрязнении" Верховная Рада уже дважды проваливала. Его подали в парламент еще в сентябре 2020 года. Однако в феврале 2021 года для принятия проекта не хватило 5 голосов, а документ отправили на повторное первое чтение.

В конце мая 2021 года законопроект снова передали на доработку в комитет ВРУ, поскольку для принятия в первом чтении не хватило 13 голосов.

Наибольшей критике со стороны европейских ассоциаций и представителей промышленности подверглась норма о переходе на европейские нормы загрязнения в течение 4 лет.

В частности, в Европейской бизнес-ассоциации отметили, что европейские страны проводили экомодернизацию в течение 20 лет и этот процесс продолжается до сих пор, а провести экомодернизацию за 4 года в принципе нереально. К тому же Евросоюз вложил в эти процессы сотни миллиардов евро и обеспечил промышленность льготами, а экологические законы, которые пишет украинская власть, вообще не предусматривают механизмов государственной поддержки.

Также еще в 2017 году Украина приняла Национальный план по сокращению выбросов от ТЭС и ТЭЦ. Механизмы финансирования Нацплана должны были разработать до 2020 года, однако сегодня таких механизмов пока нет.

Учитывая это, энергетические компании, в частности "Центрэнерго" и "Донбассэнерго", уже в 2023 году будут вынуждены остановить производство энергии из-за невозможности провести модернизацию. Как заявили в НЭК "Укрэнерго", остановка двух компаний приведет к дефициту мощностей и серьезно ударит по энергонезависимости Украины.

Накануне ЭкоПолитика вела текстовую и онлайн-трансляцию первого дня форума"Украина 30", посвященного вопросам окружающей среды. На нем выступил президент Владимир Зеленский, который обозначил главные экологические направления.

Читайте также
Украинская компания получила грант на экомодернизацию спиртзавода
Украинская компания получила грант на экомодернизацию спиртзавода

Компания стремится снизить зависимость от ископаемых источников энергии в производстве алкогольных напитков

В Кривом Роге протестируют новые способы уменьшения токсичной пыли с Северного ГОКа
В Кривом Роге протестируют новые способы уменьшения токсичной пыли с Северного ГОКа

Срок защитного действия покрытия должен составлять не менее 3 месяцев

На "Запорожстали" продолжается ремонт уникального оборудования, которое делает невозможным сбросы в Днепр
На "Запорожстали" продолжается ремонт уникального оборудования, которое делает невозможным сбросы в Днепр

Оборудование войдет в эксплуатацию уже в этом месяце, после завершения первого этапа капитального ремонта

В Кривом Роге уменьшат количество токсичной пыли с Северного ГОКа
В Кривом Роге уменьшат количество токсичной пыли с Северного ГОКа

Кроме "зеленых" технологий на предприятии продолжают использовать и традиционные меры по пылеподавлению