Украине грозит нехватка питьевой воды – эксперт

Украине грозит нехватка питьевой воды – эксперт shutterstock

Романа Слисар

По словам экологов, проблема может обостриться уже в ближайшем будущем

Людмила ЦыганокВ Украине назревает острая проблема с пресной питьевой водой, которой руководство страны практически не уделяет внимания, а система государственного экологического контроля, основная задача которого свелась к политическому и экономическому давлению на крупный бизнес, себя полностью дискредитировала.

Об этом заявила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок, передает УНИАН.

По ее словам, Украина очень слабо обеспечена пресной водой и в ближайшем будущем может вовсе остаться без питьевой воды.

"Что необходимо сделать прежде всего? Ключевое, к чему мы призываем – на законодательном уровне запретить использование артезианских пресных вод, кроме как для питьевого потребления. Это уже вопрос национальной безопасности. Мы уже сейчас видим населенные пункты, в которые привозят воду, так как ее уже невозможно получить из скважин. уже в ближайшем будущем мы как государство можем остаться без пресной питьевой воды", – отметила Цыганок.

"Очень мало внимания уделяется этому вопросу. Сказать, что совсем не уделяется, я не могу. Все-таки у нас есть некоторые обязательства перед Европейским Союзом, мы видим реформу управления водными ресурсами, но это все очень медленно происходит", – добавила эколог.

По ее словам, необходимо как можно быстрее создать эффективный и прозрачный государственный экологический контроль, который не будет "кошмарить" бизнес по политическим или экономическим причинам.

"Важно сохранить чистоту речных поверхностных вод. Несмотря на то, что в этом аспекте законодательно все урегулировано, большинство предприятий с 2008 года получило переходный период для оборудования очистных сооружений. К сожалению, в связи с полным разрушением государственного экологического контроля ответственный госорган себя полностью дискредитировал — предприятия не верят, что это заработает, и только малая часть предприятий установила очистные сооружения. Это означает, что в наши реки сливается огромное количество нечистот", – резюмировала эксперт.

Ранее ЭкоПолитика писала, что именно дефицит воды американское издание The New York Times называет главным риском для Украины в результате климатических изменений. Соответствующую интерактивную карту, которая показывает самые большие угрозы для каждой из стран в 2040-м, NYT опубликовала в конце января этого года.

Теги: ,
Читайте также
Бутылка воды за один ответ ChatGPT: сколько ресурсов отбирает у человечества ИИ
Бутылка воды за один ответ ChatGPT: сколько ресурсов отбирает у человечества ИИ

Корпорации планируют строить дата-центры в странах, где население уже страдает от систематической засухи

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"
Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"

О прибыли своей отрасли лесники говорят много. О том, во сколько государству обходятся их ошибки, предпочитают умалчивать 

На грани вымирания: какие рыбы в Украине могут скоро исчезнуть
На грани вымирания: какие рыбы в Украине могут скоро исчезнуть

Все причины, сокращающие популяцию этих животных, – антропогенные