Украинцам рассказали, как остановить пыльные бури и опустынивание

Украинцам рассказали, как остановить пыльные бури и опустынивание

Елена Яценьо

Общественная организация "Эколтава" реализовала пилотный проект #ВозрождениеЛесополос

Для защиты от суховеев и пылевых бурь, а также предотвращения эрозии почв и повышения урожаев важную роль играют лесополосы. Однако сейчас многие из них уничтожены.

Как возродить лесополосы и, соответственно, избежать пылевых бурь и опустынивания, – рассказали в материале Украинской климатической сети.

Отмечается, что с учетом изменения климата и необходимости адаптации площади под лесополосами в Украине должны расти.

"Лесополосы – рукотворные лесные насаждения, которые прекрасно интегрировались в экосистемы и часто являются единственным очагом дикой природы среди украинских агроландшафтов, лесополосы являются элементом экосети, и это утверждено в Законе Украины об экосети",– отметила соучредитель и исполнительный директор благотворительного фонда Peli can live Яна Боброва.

В целях популяризации роли лесополос и важности их сохранения и восстановления фонд Pelicanlive в декабре 2019 года создал проект #ЛесополосыЖизни.

В сотрудничестве с фондом Peli can live и командой проекта #ЛесополосыЖизнь общественная организация "Эколтава" реализовала пилотный проект #ВозрождениеЛесополос.

Для участия в нем по конкурсу выбрали две громады в Полтавской области: Градижскую и Новоселовскую.

"Суть проекта состоит в том, чтобы провести исследование состояния лесополос, разработать план восстановления и уже вместе с громадой начать реализацию плана, – рассказал руководитель проекта и эксперт ОО "Эколтава" Максим Макуха. – Мы собрали старые карты времен СССР, где были нанесены лесополосы. Лесополосы ранее высаживали централизованно, и были они подчинены колхозам, затем сельскохозяйственные земли разделили на паи, а лесополосы остались фактически ничьи. С помощью GIS-технологии мы провели наше исследование, фактически наложили слои и сравнили нынешнее состояние лесополос на территории громад (современные спутниковые снимки) с тем, что было (землеустроительная документация и карты советских времен)".

В результате выяснилось, что в Градижской громаде было уничтожено около 10% площадей лесополос, а в Новоселовской – 5%.

Как высаживать лесополосы

В сотрудничестве с национальным природным парком "Пирятинский", Пирятинской громадой Полтавской области и при финансовой поддержке Winner Group Ukraine благотворительный фонд Peli can live восстановил 2,2 гектара лесополосы рядом с участком парка, принадлежащего Изумрудной сети. Так, вблизи села Харьковцы весной 2021 года высадили саженцы груш, яблонь, абрикос, вишен, слив, а также кусты калины, боярышника, свидины и шиповника и 9 000 желудей.

Представители громады готовили лесополосу под высадку: расчищали, делали лунки для саженцев, измельчали ​​ветки, которые нашли в лесополосе, чтобы получить мульчу и обеспечили полив.

"Обычно мы стараемся максимально сохранить старые деревья, ведь они создают свой микроклимат, пока вырастут молодые деревья, – рассказала Яна Боброва. – Поскольку лесополоса, которую мы восстанавливали, была срублена под корень, то весной мы высаживали желуди вокруг оставшихся дубовых пней. Пни дали приют и питание для молодых дубков, проросших из желудей. В крайние ряды выбирали дикие плодовые деревья и кусты, чтобы также создать базу питания для птиц и белок".

Получив практический опыт, громада уже самостоятельно продолжила проект по восстановлению новых участков лесополосы.

Где брать саженцы

Их можно покупать, но не всегда на это есть средства у громад.

"Можно поискать 1-3 летних ростка в лесу, и, возможно, жители громады имеют на своих участках ростки, которыми могут поделиться, особенно это касается плодово-ягодных деревьев и кустов", – отметила Боброва.

Эксперт подчеркнула важность привлечения профессионалов к планированию лесополос, ведь лесополосы должны выполнять свои полезащитные функции.

“На ассортимент деревьев в состав лесополосы могут влиять разные факторы от ее географического размещения в состав почвы, – сказала она. – Обе наши лесополосы заранее спланировала научный консультант проекта "Лесополосы Жизни", доцент кафедры воспроизводства лесов и лесных мелиораций НУБИП Анна Лобченко.

Руководитель проекта "Возрождение лесополос" Максим Макуха отметил, что первый и главный этап возрождения лесополос – инвентаризация их для определения их площади и предоставления им надлежащего статуса землепользования.

"Восстановление каждой лесополосы требует привлечения громады прежде всего, потому что именно ОТГ имеет право взять лесополосу на баланс или передать в аренду фермеру", – пояснил Макуха.

Хотя правила содержания лесополос и утверждены, но они не просты в исполнении громадами, поэтому фермеры не спешат брать на себя эту обязанность.

Отмечается, что громады останавливает то, что услуги землеустройства недешевы, около 7 тыс. грн/га, поэтому иногда лесополосы восстанавливают без оформления бумаг. Иногда провести инвентаризацию помогают благотворительные фонды и предприятия, как было с Пирятинской громадой, где инвентаризация 2,2 га лесополосы пройдет на средства Arzinger law firm.

Напомним, что на распаханных землях заповедника в Херсонской области пронеслись пылевые бури.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, какая ситуация с землями в Украине и как решают проблему опустынивания.

Добавим, что в селе Разино, расположенном в Покровском районе Донецкой области, мужчина начал выращивать дикое поле.

Читайте также
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%

Использование органического сорбента может увеличить урожайность на 10-30%

Под Винницей построят энергоэффективную экоферму
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму

Благодаря экоферме появится 50 новых рабочих мест

Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal
Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal

В правительстве Чехии заявили, что некоторые организаторы демонстрации имеют пророссийские взгляды или другие политические цели

Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ
Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ

Украина может получить право на €96,5 млрд субсидий