Украинская природоохранная группа запустила сбор средств для нацпарков и заповедников shutterstock

Украинская природоохранная группа запустила сбор средств для нацпарков и заповедников

Валентина Гембарская

После победы в войне УПГ на брифинге публично отчитается об израсходованных средствах

Украинская природоохранная группа создала кампанию по сбору средств в поддержку национальных парков и заповедников, присоединиться к которой может каждый.

Об этом сообщили в пресс-службе УПГ.

"Война продолжается, и положение заповедников и национальных парков в зоне боевых действий становится все труднее. Работники заповедников вынуждены спасаться от обстрелов, теряют дома, живут в условиях гуманитарной катастрофы. Еще хуже животным находящимся в зоопарках, реабилитационных центрах. К сожалению, государство не может помогать людям и тем более животным на территории, которая находится под оккупацией и там, где продолжаются боевые действия. Она сможет это сделать, когда ВСУ освободят захваченные российскими оккупационными войсками территории. До того момента прийти на помощь заповедникам должны мы", — сказано в сообщении.

Украинцев просят распространить среди коллег и знакомых в других государствах эту ссылку. Активисты поблагодарили всех, кто уже внес свой вклад в спасение природы.

"Часть работников оккупированных заповедников удалось вывезти на подконтрольную территорию, часть просто смогла приобрести необходимые продукты и медикаменты. Частично закупили корма для животных, содержащихся в зоне боевых действий (а для некоторых даже укрепили изгороди и смастерили укрытия). Очень трогательно, что значительное количество средств приходит из других государств, от людей, которые никогда не бывали в Украине. Впрочем, средств нужно гораздо больше. Просим вас максимально распространить этот пост, ведь помощь нужна именно сейчас!" — отметили в Украинской природоохранной группе.

Сообщается, что после окончания войны организация подготовит общий брифинг с директорами заповедников и зоопарков, которым удалось помочь и отчитается о помощи.

"Сейчас, пока идет война и оккупация — мы не будем подвергать директоров заповедников, зоопарков и национальных парков смертельной опасности, ведь все они остались на своих рабочих местах, рядом с природными территориями и животными. Для тех, кто будет пользоваться не кнопкой для перевода средств а банковскими реквизитами в целевом назначении просим просто указывать "благотворительный взнос". 100% средств, которые поступят на эти счета до завершения войны, будут направлены исключительно на нужды заповедников и национальных парков", — добавили в УПГ.

Украинская природоохранная группа создана как команда специалистов, работающих над вопросами практической охраны природы. За последние 6 лет по меньшей мере половина всех созданных заповедных площадей в Украине имели среди авторов научных обоснований экспертов Группы или были активно поддержаны ее членами. При участии экспертов Украинской природоохранной группы было спасено 195 00 га лесов, 33 380 га степей и 98 550 га водно-болотных угодий.

Как сообщала ЭкоПолитика, из-за действий российских захватчиков на территории Украины под угрозой уничтожения оказались почти 200 территорий Изумрудной сети. Это 2,9 млн га, которые нуждаются в охране на общеевропейском уровне и важны для редких в Европе видов и природных поселков.

Читайте также
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории