Украинцев оштрафовали на 45 млн гривен за неправильное обращение с отходами с начала года facebook.com/AndriyMalovany

Украинцев оштрафовали на 45 млн гривен за неправильное обращение с отходами с начала года

Зоряна Бердник

Малеваный подчеркнул, что основной экологической проблемой до сих пор остаются несанкционированные свалки

За первый квартал года Государственная экологическая инспекция рассчитала более 45 миллионов гривен убытков в сфере обращения с отходами.

Об этом заявил председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный на своей странице в Facebook.

"В период с января по март (три месяца) территориальные органы Госэкоинспекции провели 1322 проверки субъектов хозяйствования и 255 проверок органов местного самоуправления на соблюдение требований по управлению отходами. По результатам мероприятий контроля вынесено 180 постановлений о наложении штрафов по статьям 52 и 82 КоАП на должностных лиц ОМС, а на представителей предприятий – 784 такие постановления. Общая сумма ущерба, нанесенного окружающей среде в результате выявленных нарушений, составляет 45,1 миллиона гривен", – рассказал Андрей Малеваный.

По его словам, за это время Госэкоинспекция осуществляла усиленный контроль в сфере обращения с отходами. Сейчас такие меры принимаются и дальше.

"Проводится обследование прибрежно-защитных полос, во время которого инспекторы ГЭИ уже обнаружили сотни несанкционированных свалок и предоставили предписания устранить их. Также продолжается комплексная проверка предприятий, деятельность которых связана с обращением с медотходами. Сейчас завершены проверки на 18 предприятиях", – отметил чиновник.

Глава ГЭИ подчеркнул, что основной экологической проблемой до сих пор остаются несанкционированные свалки. Учитывая это он призвал украинцев помочь в их ликвидации.

"Если вы обнаружили свалку отходов в месте, не предназначенном для этих целей, обращайтесь в Госэкоинспекцию. Самый простой способ сообщить о проблеме – с помощью чат-бота SaveEcoBot. Необходимо нажать на функцию "Пожаловаться на загрязнение", затем выбрать раздел "Отходы" и описать детали о выявленной свалке. Ваша жалоба будет автоматически сформирована и передана в Госэкоинспекцию, которая проведет проверку и даст предписания ответственным лицам устранить нарушения", – пояснил Малеваный.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на Закарпатье обнаружили 16 несанкционированных свалок вдоль рек.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков