В Закарпатской области обнаружили 16 несанкционированных свалок вдоль рек Facebook / Андрей Малеваный

В Закарпатской области обнаружили 16 несанкционированных свалок вдоль рек

Какие меры приняты

Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) Украины выявила около сотни несанкционированных свалок вдоль рек, 16 из которых около реки Тиса на Закарпатье. Органам местного самоуправления поручено устранить нарушения с целью не допустить попадания отходов в водоемы вместе с талым снегом и предотвратить "миграцию" мусора с течением рек в соседние страны.

Как сообщил председатель ГЭИ Андрей Малеваный в Facebook, территориальные органы Госэкоинспекции провели комплексное обследование участков вдоль рек для выявления несанкционированных и стихийных свалок, чтобы не допустить попадания отходов в водные объекты вместе с талым снегом.

По словам Малеваного, экоинспекторы провели обследование, чтобы предотвратить повторение ситуации, произошедшей прошлой весной, когда течением Тисы вследствие поднятия уровня воды весь мусор смыло из Украины в соседнюю страну.

"В прошлом году наводнения в Закарпатье привели к настоящему экологическому скандалу международного значения. Сотни тонн мусора с прибрежных полос смыло в реку Тиса, которая соединяет Венгрию и Украину. Нашего западного соседа буквально "засыпало" отходами – венгерская спецтехника удаляла мусор в круглосуточном режиме. Учитывая, что в этом году последний месяц зимы был довольно снежным, имеем высокую вероятность возникновения паводков, которые приведут к повторению ситуации. Поэтому Госэкоинспекция начала действовать на опережение", – отметил глава ГЭИ.

Всего в ходе проверок прибрежно-защитных полос инспекторы ГЭИ обнаружили около сотни несанкционированных свалок. В частности, вдоль реки Тиса в Закарпатской области было выявлено 16 несанкционированных свалок. Поэтому Госэкоинспекция предоставила органам местного самоуправления предписания об устранении нарушений.

Малеваный выразил надежду на оперативную реакцию соответствующих объединенных территориальных общин, а также попросил Закарпатскую ОГА проконтролировать выполнение. Он отметил, что от этого зависит не только экологическая безопасность, но и международные отношения между Украиной и Венгрией.

В то же время чиновник добавил, что в Центральном округе ГЭИ (Черкасская и Полтавская области) уже отчитались о ликвидации всех 18 свалок, выявленных в прибрежно-защитных полосах.

Результаты проведенного обследования также станут основой для создания интерактивной карты прибрежно-защитных полос. Этот ресурс будет показывать месторасположение опасных объектов вдоль рек и их пойм. С помощью карты общественность сможет контролировать ликвидацию свалок, складов опасных отходов и прочего.

Ранее ЭкоПолитика писала, что тонны мусора из Закарпатья унесло рекой Тисой в Венгрию. Соседи-венгры вылавливают горы мусора из реки в 10 км от украинской границы.

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции