Украинцам рассказали о скрытой угрозе пластиковых пакетов Shutterstock

Украинцам рассказали о скрытой угрозе пластиковых пакетов

Процесс распада пластика длится вечно, хотя скорость зависит от обстоятельств

Пластиковые пакеты не подлежат био-разложению, а остаются в окружающей среде в форме, незаметной для человеческого глаза.

Об этом говорится в публикации на странице эко-инициативы "Зеленая птица".

Как отмечается, выброшенный пакет проживет в почве, на свалке или в воде длительное время, образуя устойчивое загрязнение. Капитан Чарльз Мур, который участвует в морских путешествиях исследовательской организации "Альгалита" (AMRF), пришел к выводу, что четвертая часть водной поверхности покрыта плавающим пластиковым мусором.

"На самом деле пакет, как и весь пластик, не разлагается. Это означает, что весь пластик, который когда-либо производился и попадал в окружающую среду, до сих пор присутствует там в той или иной форме", – отмечают в публикации.

При этом сдается на переработку только 2%, а сжигается 12% от общего количества.

"Поэтому когда вы в следующий раз увидите информацию о сроке разложения обычного пакета – 20 лет, то за этот срок, возможно, пакет (при идеальных условиях) разложится на части, которые нельзя увидеть невооруженным глазом, и отправится уже далеко от того места, где его оставили. Большие куски пластика в море или на суше, такие как бутылки и пластиковая упаковка, становятся хрупкими и постепенно разрушаются ", – отмечают эксперты "Зеленой птицы".

По их словам, это связано с солнечным светом, окислением и трением, или животными, грызущими пластик. Сам процесс распада пластика длится вечно, хотя скорость зависит от обстоятельств.

"На пляжах можно увидеть не только крупные куски, но и бесчисленное количество фрагментов, цветных или выцветших – мельчайшие кусочки уже невозможно отличить от песчинок. Фрагменты становятся микропластикамы, а микропластики – нанопластикамы. Последние настолько малы, что их едва видно даже под самыми микроскопами" , – резюмировали в эко-инициативе.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Верховная Рада 1 июня приняла законопроект №2051-1 "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины". Запрет начнет действовать через девять месяцев.

Также сообщалось, что экоактивисты спрогнозировали последствия запрета пакетов в Украине.

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI
Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества