Украинцам рассказали, как защитить животных от хозяев-живодеров Insider

Украинцам рассказали, как защитить животных от хозяев-живодеров

Елена Яценьо

Что делать в случае издевательства хозяев с животных

Одним из распространенных и сложных для доказывания случаев жестокого обращения с животным является издевательство над домашними животными за стенами дома или квартиры, а также на частном участке.

Что делать, если вы стали свидетелем жестокого обращения хозяев, например ваших соседей, со своим питомцем – рассказали эксперты в зоозащитной организации UAnimals. Пошаговую инструкцию о том, как помочь бедному животному, опубликовали на фейсбук-странице движения.

В первую очередь при возможности нужно зафиксировать факт жестокого обращения на фото- или видеосъемку (в каких условиях животное находится во дворе или как слышно животное возле квартиры или через стены в вашей квартире).

Далее следует сообщить о случаях издевательства представителям зоозащитных организаций, волонтерам, службам органов местного самоуправления.

Следующим шагом следует вызов полиции по номеру "102". Если полиция не приезжает, нужно оставить жалобу по номеру "102" или "0-800-50-02-02" и ждать патруля. Желательно приобщить соседей, родственников и волонтеров.

Если владелец открыл дверь, настаивайте на осмотре и изъятии животного.

Если животное живое, не имеет признаков телесных повреждений и увечий, работники полиции при наличии доказательств уполномочены составить протокол по ст. 89 КУоАП ("Жестокое обращение с животными") и изъять животное как объект правонарушения до решения суда о его конфискации.

Если животное имеет признаки телесных повреждений, увечья или есть основания считать, что животное мертвое, нужно настаивать на вызове следственно-оперативной группы (СОГ), проведении осмотра животного и осмотра жилья (согласно ст. 237 Уголовного процессуального кодекса Украины). В этом случае совершено или осуществляется покушение на уголовное правонарушение (ст. 299 УКУ "Жестокое обращение с животными") и следователь вправе зайти в жилье без решения суда (решение суда получается после осмотра).

Если владелец не открывает дверь, однако слышны крики и как над животным издеваются из-за двери, то есть у вас есть основания полагать, что совершается преступление или покушение на преступление, нужно вызвать СОГ и заходить в квартиру/домовладение, чтобы прекратить преступление или покушение на преступление (это крайняя необходимость, чтобы воспрепятствовать действиям преступника). В случае прибытия полиции следует уведомить работников полиции об их обязанности прекращать преступления и право входить в жилье для осмотра без решения суда.

Если владелец издевается над животным, однако именно сейчас ничего об этом не говорит, нужно написать заявление о совершении административного правонарушения в райотдел полиции или обратиться с заявлением о преступлении для установления обстоятельств. В случае бездействия полицейских следует обжаловать его в областное управление полиции и/или в суд.

Рекомендуется также фиксировать на фото- и видеозапись факты издевательства, действия сотрудников полиции и собственные действия.

Зооюрист UAnimals подчеркнула, что только уверенные действия смогут дать животному шанс на спасение и привлечь живодера к наказанию.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что 8 ноября 2021 года в Украине вступил в силу зоозащитный закон № 2351, который Верховная Рада приняла во втором чтении 15 июля 2021 года.

Читайте также
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области

Правоохранители открыли уголовное производство по факту жестокого обращения с животными

Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце
Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце

Летом 2023 года на эту выставку в Полтаве также подавали заявление в полицию

"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных
"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных

Зоозащитники планируют установить аналогичные борды и в других областях Украины