Украинцам объяснили, как сократить углеродный след Shutterstock

Украинцам объяснили, как сократить углеродный след

Увеличение углеродного следа ускоряет изменения климата

Сейчас весь мир работает над уменьшением выбросов, поэтому каждый из нас может сократить свой углеродный след.

Об этом сообщил на Facebook-странице "Промышленность переработки отходов Украины" координатор в Solid Waste Consult "Ukraine – Bavaria" Андрей Сокол-Черниловский.

"Каждый из нас хоть раз слышал про углеродный след. Это тонны различных газов в атмосфере, содержащие частицы углерода. Из-за различной деятельности людей и предприятий он с каждым годом увеличивается, и это приводит к ускорению изменения климата", – отметил автор публикации.

По его словам, большое значение для углеродного следа имеют следующие пункты:

Транспорт

"Если есть возможность прокатиться на велосипеде или трамвае вместо автомобиля – так и сделайте, это ощутимо сокращает углеродный след. Так же и с самолетами: для путешествий на короткие дистанции больше подойдет поезд, который за 3,5 часа работы отправляет в атмосферу 0,01 тонну CO2, тогда как самолет – 0,5 тонны", – отметил эксперт.

Экономия ресурсов

"Мы привыкли использовать воду и электроэнергию, не задумываясь. Но для комфорта нам хватит и меньшего количества этих ресурсов", – подчеркнул автор сообщения.

Он призвал выключать свет, когда выходим из помещения, и выключать воду, пока намыливаем руки во время мытья.

"Это не только в интересах планеты, но и вашего кошелька", – подчеркнул Сокол-Черниловский.

Уменьшение количества мусора

Большинство отходов, которые ежедневно попадают в мусорные баки – органические. Среди них – просроченные продукты и пища, которая испортилась.

"Если планировать меню семьи заранее и покупать именно те продукты, и в том количестве, которые необходимы для приготовления определенных блюд, вы избавитесь от необходимости выбрасывать лишнее", – пояснил специалист.

Сортировка и переработка отходов

Длительное использование и переработка сырья, из которого создаются новые материалы, ощутимо сокращает углеродный след. А это возможно, если мусор разделен по фракциям, а не смешан в одну кучу.

Сознательное потребление

"Покупая продукты, выращенные на ближайшей ферме, вы не только поддерживаете отечественного производителя, но и значительно сокращаете углеродный след. Посчитайте, сколько топлива расходуется на доставку помидоров из турецких плантаций, а сколько – из огорода бабушки в пригороде. Так же и с одеждой: заказ, который едет из Китая, оставляет куда больший след, чем наряды, сшитые в Украине. А еще – не стоит пренебрегать секонд-хендом, повторное использование вещей нынче в моде. Также будьте внимательны, покупая бытовую химию: средства без фосфатов в таре, которую можно переделать – лучший выбор", – подчеркнул Сокол-Черниловский.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что Greenpeace создал калькулятор, который может посчитать углеродный след каждого человека.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ