Украина вошла в топ-5 стран с самым чистым производством стали. Инфографика shutterstock

Украина вошла в топ-5 стран с самым чистым производством стали. Инфографика

Екатерина Белоусова

Украинские производители конкурентоспособны на мировом рынке по показателям выбросов углерода

Украина вошла в пятерку лучших стран мира по углеродоемкости доменного производства, ведь выбросы производителей составляют 0,46 тонн углерода на тонну продукции (т/т).

Об этом говорится в анализе экспертов GMK Center отчета Joint Research Centre (службы по науке и знаниям Еврокомиссии) "Greenhouse gas intensities of the EU steel industry and its trading partners", сообщает GMK Center.

"Такие результаты получены благодаря активным инвестициям металлургов Украины в доменном переделе. Так, за 2015-2021 года в Украине было реализовано 13 проектов по модернизации доменного оборудования на сумму $450 млн", – отмечает главный аналитик GMK Center Андрей Тарасенко.

Он добавил, что все эти проекты также должны улучшить экологические показатели.

gmk.center

Прямые удельные выбросы СО2 на этапе доменного производства, т/т продукта, Scope 1

В целом средний показатель прямых выбросов СО2 на производство стали интегрированным путем (кокс-окатки, агломерат-чугун-сталь) составляет 1,95 т. Среди стран наименьшие средние выбросы имеет Китай – 1,76 т/т. Его лидерство объясняют тем, что металлургические мощности страны новейшие в мире.

gmk.center

Прямые удельные выбросы СО2 на производство готовой стальной продукции встроенных предприятий (доменная печь-кислородный конвертер), т/т, Scope 1 & Upstream

Ряд стран имеют очень тесные показатели удельных выбросов – от 2,0 до 2,2 т/т, включая США, Южную Корею, Тайвань, Японию, Великобританию, Сербию, Турцию, Бразилию.

К этой же группе можно отнести и Украину со средними удельными выбросами 2,3 т/т, поскольку другие страны имеют значительно более высокие показатели. Производители стали Украины не уступают другим экспортерам стали в ЕС по показателям выбросов, имеют преимущества на этапах производства чугуна и стали, но есть резерв улучшения на этапах производства сырья – кокса и агломерата.

То есть, украинские производители конкурентоспособны на мировом рынке по показателям выбросов СО2. Более того, имеют преимущества в отдельных стадиях производства.

Напомним, эксперты проанализировали общие выбросы парниковых газов крупнейших компаний отрасли в мире по их доходу в 2021 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, эксперты назвали 10 направлений климатических технологий критически важных для решения проблемы нулевого потребления энергии, специально предназначенных для ускорения декарбонизации.

Читайте также
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода

Из-за строительства DRI-завода стоимость тонны стали повысится примерно на €50

Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года
Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года

В Китае металлургическая промышленность уже включена в 6 из 8 региональных углеродных рынков

Австралия может стать новым центром зеленой металлургии
Австралия может стать новым центром зеленой металлургии

Для производства одной тонны зеленой стали требуется 3,6 МВт-ч электроэнергии

Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года
Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года

Компания уже использует 80% лома в производственных процессах