Украина и США договорились об усилении сотрудничества в сфере энергетики и климата

Украина и США договорились об усилении сотрудничества в сфере энергетики и климата ОПУ
Елена Яценьо

Министры энергетики двух стран подписали совместное заявление

Во вторник, 31 августа, министры энергетики Украины и США Герман Галущенко и Дженнифер Гренхолм подписали заявление о начале стратегического диалога в сфере энергетики и климата.

Об этом в твиттере сообщил президент Украины Владимир Зеленский, в присутствии которого подписали документ.

"Между Украиной и США начато стратегический диалог в сфере энергетики и климата. Соответствующее совместное заявление подписали министр энергетики Украины Герман Галущенко и министр энергетики Дженнифер Гренхолм", – написал Зеленский.


В пресс-центре Офиса президента сообщили, что документ предусматривает усиление двустороннего взаимодействия в вопросах улучшения надлежащего корпоративного управления на государственных предприятиях энергетического сектора Украины, в частности путем привлечения международных независимых наблюдательных советов.

"Заявление также фиксирует готовность США помогать Украине в вопросах развития более конкурентоспособных и прозрачных энергетических рынков, декарбонизации экономики и обеспечения энергетической безопасности и экспортного потенциала государства путем разработки и внедрения комплексного плана энергетического сектора, который предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в сферах ядерной энергетики, солнечной и ветровой энергии, водорода, накопления энергии, улавливания, использования и хранения углерода, кибер- и физической безопасности, а также других технологий", – говорится в сообщении.

Документ подписан в присутствии президента Владимира Зеленского, который находится в Вашингтоне с рабочим визитом.

Со своей стороны, глава Минэнерго Герман Галущенко отметил, что стратегический диалог по вопросам энергетики и климата с американскими партнерами является ключевым инструментом постоянного сотрудничества в энергетике между США и Украиной.

"У нас есть общие цели, среди которых декарбонизация энергетической отрасли и достижение высокого уровня энергетической безопасности и стабильности Восточной Европы", – разъяснил министр, слова которого цитирует пресс-служба.

По его словам, есть общее видение с секретарем Гренхолмом: климатические цели, сокращение выбросов – в фокусе развития энергетической отрасли.

"Украина начинает реализацию проекта декарбонизации энергетики и мне было важно – и очень приятно – услышать о поддержке этого проекта от наших партнеров из министерства энергетики США", – отметил министр.

Также во время встречи временно исполняющий обязанности президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин и исполнительный директор компании Westinghouse Electric Патрик Фрагман подписали меморандум о совместном строительстве энергоблоков АЭС.

"Реализация меморандума откроет возможность привлечь инвестиции для строительства пяти блоков стоимостью около $25 млрд – кроме учета прямых инвестиций, будет локализована часть производства, бюджет получит дополнительные налоговые поступления", – сообщили в ОП.

Ранее ЭкоПолитика писала, что США объявили конкурс проектов на $1,5 млн для поддержки ветеранов и экоинициатив в Украине.

Читайте также
Отступление от Нацплана: Кабмин продлил работу крупных установок для сжигания до 2029 года
Отступление от Нацплана: Кабмин продлил работу крупных установок для сжигания до 2029 года

Это вынужденная мера, обусловленная российскими ударами по объектам энергетики

Правительство упрощает правила строительства когенерационных установок
Правительство упрощает правила строительства когенерационных установок

Так в Украине хотят стимулировать развитие распределенной генерации. Однако для ВИЭ в новом плане места не нашлось

Небезопасные генераторы: как получать энергию без вреда для людей и природы
Небезопасные генераторы: как получать энергию без вреда для людей и природы

Генератор вырабатывает ядовитый угарный газ, а также может стать причиной пожара

В 2024 году мир установил новый рекорд по спросу на электроэнергию и выбросам СО2
В 2024 году мир установил новый рекорд по спросу на электроэнергию и выбросам СО2

Энергетическая безопасность и доступность остаются главными проблемами, конкурирующими с необходимостью борьбы с изменением климата, считают специалисты