США объявили конкурс проектов на $1,5 млн для поддержки ветеранов и экоинициатив в Украине foreignpolicy.com

США объявили конкурс проектов на $1,5 млн для поддержки ветеранов и экоинициатив в Украине

В поддержку экологической активности предусмотрено грант на сумму $750 тыс.

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда (DRL) Государственного департамента США объявило открытый конкурс проектов в Украине, направленных на поддержку экологических неправительственных организаций, а также содействие общественной активности украинских ветеранов.

Общая сумма объявленного конкурса – $1,5 млн, сообщается на сайте Госдепа США.

В частности, предусмотрено грант на сумму $750 тыс. в поддержку экологической активности и борьбы с коррупцией в Украине.

"Целью DRL является поддержка активности экологических общественных организаций в Украине, особенно, учитывая коррупцию на местном уровне. Ожидаемые результаты должны включать увеличение возможностей для активистов в сфере экологии и их союзников, в том числе журналистов и юристов, выступать за политические решения, создавать коалиции, привлекать общественность и защищать себя от нападений", – говорится в сообщении.

Еще один равноценный грант ($750 тыс.) американская сторона оказывает на инициативу содействия общественной активности ветеранов боевых действий в Украине.

"Конфликт на Донбассе создал тысячи ветеранов боевых действий в Украине. Многие из тех, кто возвращается из конфликта, испытывают отсутствие должной поддержки и услуг", – указано в сообщении.

Среди ожидаемых результатов от реализации этой инициативы – создание новых возможностей для ветеранов, чтобы они могли делать конструктивный вклад в жизнь общества и в развитие демократических структур в Украине. Кроме того, это должно предотвратить вербовку ветеранов радикальными группировками, отметили в Госдепе.

Конечный срок подачи заявок – 21 апреля 2021 года. Установлено период реализации проектов на 24 месяца.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский заявил, что Украина усилит сотрудничество с США в вопросах защиты окружающей среды.

Читайте также
США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM
США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM

Местные производители стали и цемента нуждаются в защите в процессе декарбонизации

США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент
США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент

В стране запустили ряд инициатив для "зеленого" перехода

В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей
В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей

Изменение климата увеличило частоту и серьезность стихийных бедствий, от которых больше всего страдают громады с низким уровнем дохода

В США потратят $3,7 миллиарда на удаление углерода из атмосферы
В США потратят $3,7 миллиарда на удаление углерода из атмосферы

Устаревшее углеродное загрязнение уже наносит значительный ущерб, связанный с изменением климата, в том числе сильные штормы, наводнения и лесные пожары