Украина просит МАГАТЭ и НАТО закрыть небо Shutterstock

Украина просит МАГАТЭ и НАТО закрыть небо

Екатерина Белоусова

Если своевременно не возобновить питание на АЭС – Мир окажется перед новой ядерной катастрофой

Обращение о введении Зоны запрета доступа/закрытия территории над Украиной подписали и.о. Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по экологической политике и природопользованию Олег Бондаренко и Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

В то время как Вооруженные Силы Украины делают все возможное для защиты критической инфраструктуры Украины на земле, украинское небо остается уязвимым, сообщает Минпроды.

Постоянные воздушные и артиллерийские обстрелы оккупанта создают прямую угрозу ядерным объектам и установкам в Украине. Это угрожает безопасности и благополучию не только Европы, но и всего мира.

9 марта 2022 года произошло аварийное обесточивание Чернобыльской АЭС. Все объекты ДСП "Чернобыльская АЭС" были подключены к аварийным дизель-генераторам. Запаса дизельного топлива у них хватит всего на 48 часов.

Если своевременно не возобновить питание, будет потерян контроль над ядерной и радиационной безопасностью на объектах предприятия. Мир окажется перед новой ядерной катастрофой:

  • Обесточение НБК приведет к полной потере контроля над системой безопасности комплекса. Из-за остановки вентиляции НБК существует угроза загрязнения радиоактивной пылью не только Украины, но и стран Европы.
  • Отсутствие энергообеспечения хранилища отработанного ядерного топлива, где хранится около 20 000 отработанных тепловыделяющих сборок реактора с высокой вероятностью, может привести к радиационной аварии.
  • Повреждение инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами, в результате обстрелов будет иметь катастрофические последствия, и скорее всего потребует проведения соответствующих полноценных ликвидационных работ.

Международное сообщество неоднократно призывало Россию прекратить вооруженную агрессию против Украины и воздержаться от нападений на ядерные объекты. Ведь это может обернуться глобальной радиационной катастрофой. К сожалению, все обращения были тщетны. Более того, на фоне постоянных воздушных атак россия распространяет дезинформацию о "грязной" ядерной бомбе, якобы созданной в Украине и таким образом ставит под сомнение процедуры МАГАТЭ по контролю за ядерными материалами.

Утрата связи с системами радиационного мониторинга ядерных объектов Украины только усугубляет ситуацию.

Чтобы предотвратить глобальную радиационную катастрофу Украина настоятельно просит МАГАТЭ и НАТО закрыть небо над Украиной.

Напомним, ситуация на Чернобыльской АЭС очень опасна.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Россия захватила Запорожскую АЭС и в случае аварии ядерные облака дойдут до Парижа.

Читайте также
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают  в 4 раза
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают в 4 раза

В городе превышение радиационного фона не зафиксировано

Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата
Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата

Китай запретил импорт морепродуктов из 10 префектур Японии, в том числе из Фукусимы

В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты
В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты

В Украине функционирует онлайн карта радиационного фона