Украина присоединится к международному развитию углеродных рынков shutterstock

Украина присоединится к международному развитию углеродных рынков

Екатерина Белоусова

Это позволит привлечь дополнительное финансирование для послевоенного "зеленого" восстановления

Кабинет министров одобрил проект письма об участии Украины в Партнерстве по имплементации статьи 6 Парижского соглашения о развитии углеродных рынков и частных инвестиций.

Партнерство предусматривает разработку инструментов по имплементации статьи, обмен опытом и проведение совместных учений и тренингов для отчетности, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

Отмечается, что эту международную инициативу основало Министерству окружающей среды Японии на 27-й Конференции ООН по изменению климата. Заинтересованность в участии выразили 40 стран и 23 международных учреждения.

В сообщении пояснили, что в рамках партнерства Япония примет на себя ведущую роль в глобальном расширении рыночных механизмов, которые предусматривает статья 6 Парижского соглашения.

"Украина даже в условиях войны продолжает активно участвовать в глобальных процессах", – сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Он добавил, что присоединение к Партнерству будет способствовать достижению глобального сокращения выбросов парниковых газов. Кроме того, это позволит привлечь дополнительное финансирование для послевоенного "зеленого" восстановления.

Напомним, Кабинет министров Украины 14 марта утвердил План приоритетных действий правительства на 2023 год. Одним из ключевых направлений станет энергетическая безопасность, развитие возобновляемой энергетики и внедрение принципов Европейского "зеленого" курса.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование аналитиков из DiXi Group показало, что только 25,7% украинцев поддерживают "зеленое" восстановление страны.

Читайте также
В МЭА объявили начало конца эры ископаемого топлива
В МЭА объявили начало конца эры ископаемого топлива

Прогнозируемое снижение спроса на ископаемое топливо недостаточно для ограничения глобального потепления до 1,5°C

Зеленский выступил на климатическом саммите в Глазго: о чем говорил. Видео
Зеленский выступил на климатическом саммите в Глазго: о чем говорил. Видео

Глава государства призвал к "глобальному потеплению в отношениях государств"

Страны G20 не пришли к согласию относительно двух климатических целей
Страны G20 не пришли к согласию относительно двух климатических целей

Ряд государств и дальше делает акцент на использовании ископаемого топлива