Украина поставила амбициозную цель по сокращению выбросов агросектора Shutterstock

Украина поставила амбициозную цель по сокращению выбросов агросектора

Реализация НВВ2 позволит также к 2030 году сократить выбросы от пашни и пастбищ на 20%

Реализация мер Второго национально-определенного взноса (НВВ2) Украины в Парижское соглашение позволит к 2030 году сократить парниковые выбросы агросектора на 14% от текущего показателя.

Об этом сообщила замглавы Министерства охраны природы и природных ресурсов Ирина Ставчук на международном форуме AgroGreenDeal-2021, передает "Интерфакс-Украина".

"По объемам выбросов парниковых газов сельское хозяйство можно приравнять к энергетике: совокупные выбросы от обработки земли, использования удобрений, обращения с навозом и животноводства составляют почти 90 млн тонн CO2", — отметила она.

По подсчетам Минэкологии и Минэкономики, реализация НВВ2 позволит также к 2030 году сократить выбросы от пашни и пастбищ на 20%.

Ставчук добавила, что Минприроды завершает разработку рамочной стратегии по адаптации к изменению климата и совместно с Минэкономики работает над имплементацией нитратной директивы ЕС.

По ее словам, была инициирована реформа системы управления оросительными системами, а функции формирования и реализации политики в этой сфере уже переданы восстановленному Минагрополитики.

Замминистра подчеркнула, что среднегодовая температура в Украине, как и по миру в целом, повысилась на 1,1%, а в течение следующих 20 лет в стране ожидается ее рост еще на 0,8-1,1%.

Ставчук добавила, что, хотя количество осадков во всех сценариях для Украины изменится несущественно, однако усилится их перераспределение в течение года в пределах ± 20% — с увеличением в холодный период и уменьшением в теплый, особенно в июле и августе, что также является критическим фактором для сельского хозяйства.

"Поэтому сегодня в национальной правительственной политике вопросу сокращения выбросов от сельского хозяйства следует уделять значительное внимание в контексте "Европейского зеленого соглашения" и курса на достижение климатической нейтральности в долгосрочной перспективе", — подчеркнула Ставчук.

Как сообщала ЭкоПолитика, аналитическое агентство Bloomberg проанализировало количество выбросов СО2 в разных странах мира и составило список наибольших загрязнителей атмосферы. Украина не попала в рейтинг, поскольку не может сравниться  с наибольшими странами-загрязнителями.

Читайте также
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%

Использование органического сорбента может увеличить урожайность на 10-30%

Под Винницей построят энергоэффективную экоферму
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму

Благодаря экоферме появится 50 новых рабочих мест

Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal
Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal

В правительстве Чехии заявили, что некоторые организаторы демонстрации имеют пророссийские взгляды или другие политические цели

Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ
Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ

Украина может получить право на €96,5 млрд субсидий