Украина отмечает юбилейный День вышиванки, посвященный окружающей среде

Украина отмечает юбилейный День вышиванки, посвященный окружающей среде

Зоряна Бердник

Всемирный день вышиванки отмечается в третий четверг мая

В четверг, 20 мая, Украина и мир отмечают 15-й юбилейный День вышиванки. В этом году праздник посвящен украинской народной музыке и сбережению окружающей среды.

Ассоциация экспертов по устойчивому развитию подписала Меморандум о сотрудничестве с общественной организацией "Всемирный день вышиванки" для привлечения внимания к устойчивому культурному развитию мирового сообщества.

В частности, акцентируется на проблемах вырубки лесов, высыхания рек и загрязнения окружающей среды пластиком.

"Как связаны культурное наследие и окружающая среда? На самом деле взаимопроникающе. Когда определенная территория становится непригодной для жизни, со временем исчезает и вся местная культура, которая веками создавалась предками. В 15-й день рождения праздника мы решили выделить не одну, а две темы: возрождение традиционной украинской музыки и проблемы окружающей среды (высыхание рек, вырубка лесов, загрязнение пластиком). Устойчивое развитие, безусловно, одна из ключевых. Культурный сектор не может быть в стороне от глобальных вызовов, которые сейчас стоят перед человечеством. Совместно с Ассоциацией устойчивого развития мы впервые показываем взаимосвязь сохранения окружающей среды и культурного наследия", — отметила Леся Воронюк, основательница праздника.

Она добавила, что за последние несколько десятков лет в Украине высохло почти 10 000 рек. Это означает, что больше не используются их старинные названия, исчезают из употребления песни, сказки, легенды, связанные с этими реками. Поэтому вырубка лесов не только угрожает затоплением целых регионов, но и "вымывает" богатство местных традиций и обычаев.

"Чрезмерное использование пластика навязывает простые быстрые бытовые решения, создавая потребительское общество, которое все меньше склонно углубляться в культуру и историю, а также быть ответственным за будущее", — отметила Леся Воронюк.


Важность защиты окружающей среды, в частности, для сохранения украинского культурного наследия отметил и председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

"Неповторимая природа Украины — один из самых существенных факторов развития нашей культуры и традиций", — написал чиновник в Facebook.

Поздравили украинцев с Днем вышиванки и в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что украинцы высадили больше всех деревьев за день во время всемирной экологической акции.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли