Украина на COP27 готовит сильную позицию по климату и влиянию войны – эксперты shutterstock

Украина на COP27 готовит сильную позицию по климату и влиянию войны – эксперты

Екатерина Белоусова

Воспринимать "зеленое" восстановление Украины как единственно возможное должно, прежде всего, украинское общество

На Международной климатической конференции COP27 впервые откроется Украинский павильон, чтобы привлечь больше внимания к вопросу "зеленого" восстановления страны.

Эксперты считают, что Украине стоит иметь сильную и единую позицию по климатическим целям и влиянию войны на окружающую среду, которую учли бы страны ЕС в своих дальнейших политиках, сообщает DiXi Group.

Об этом говорили участники онлайн-дискуссии "Как российская агрессия влияет на климатическую политику Украины", обсуждая влияние войны на окружающую среду и месседжи, которые Украина повезет на COP27.

Дискуссия прошла 27 октября в рамках Недель климатической дипломатии 2022 года. Ее участниками стали представители общественных организаций, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, отдельных громад, а также делегации ЕС в Украине.

В начале дискуссии президент DiXi Group Елена Павленко отметила, что правительство и общественные организации собирают факты о влиянии войны на климат и окружающую среду, ведут реестры и готовят информацию для того, чтобы когда-то выставить россии "счет".

“Очень важно, чтобы действия всех, кто этим занимается, были синхронизированы, ведь цена понесенных Украиной цбытков будет огромной. И чем больше будет эта сумма, тем сложнее будут переговоры”, – подчеркнула она.

Замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов по европейской интеграции Светлана Гринчук подчеркнула, что украинские власти имеют единую позицию по восстановлению после войны. Оно должно быть "зеленым", климатически нейтральным и происходить дружественным к природе путем.

Она рассказала, что за первые 7 месяцев полномасштабной войны дополнительные выбросы парниковых газов составили 33 млн тонн.

"Война напрямую повлияла на климатическую политику в Украине, изменила конъюнктуру выбросов парниковых газов", отметила Гринчук.

Она также обратила внимание на катастрофическое количество лесных пожаров, что приводит к значительному уменьшению возможности поглощения парниковых газов.

Советник по вопросам Зеленого Соглашения Делегации ЕС в Украине Грегори Цурис заявил, что воспринимать "зеленое" восстановление Украины как единственно возможное должно, прежде всего, украинское общество, а не только правительство.

"Сейчас в ближайшие месяцы важно разработать план восстановления Украины с учетом улучшения ситуации с выбросами в атмосферу, новейших технологий и доступных для страны программ", – добавил он.

Зоряна Козак, старшая аналитикиня РАЦ "Общество и окружающая среда", отметила целесообразность создания системного видения климатической политики и ее взаимосогласованности с другими государственными политиками.

"Украина должна стать одним из лидеров глобальной климатической политики. Такая амбициозная стратегическая цель повлияет и на восстановление Украины, и ее дальнейшее развитие", – отметила она.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что российская агрессия вызвала 31 миллион тонн выбросов парниковых газов, что нанесло климату вред.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, аналитики считают, что на климатическом саммите ООН COP27, на правительства усилится давление относительно детализации планов "зеленого" перехода с учетом всех вызовов.

Читайте также
В ELP назвали основные результаты и последствия COP28
В ELP назвали основные результаты и последствия COP28

На COP28 мобилизовали около $83 миллиардов на разные климатические цели

На COP28 подписали историческое соглашение об отказе от ископаемого топлива
На COP28 подписали историческое соглашение об отказе от ископаемого топлива

Скорость отказа от ископаемого топлива будут устанавливать инвесторы, потребители и национальные правительства

COP28 продолжили из-за споров между участниками: ключевые результаты саммита для Украины
COP28 продолжили из-за споров между участниками: ключевые результаты саммита для Украины

Украина присоединилась к декларации об утроении возобновляемых мощностей к 2030 году

COP28 продолжили из-за споров вокруг итогового соглашения
COP28 продолжили из-за споров вокруг итогового соглашения

Проект соглашения не поможет ограничить глобальное потепление на уровне 1,5°C