Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ shutterstock

Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ

Екатерина Белоусова

Украина может получить право на €96,5 млрд субсидий

Украина готова рассмотреть возможность отказа от европейских аграрных субсидий в обмен на смягчение требований зеленого курса (European Green Deal) в ходе переговоров по вступлению в ЕС.

Об этом агентству Reuters сообщил украинский чиновник на условиях анонимности.

Отмечается, что интеграция мощного сельскохозяйственного сектора Украины в ЕС, вероятно, будет очень чувствительна как с политической, так и с экономической точки зрения. Украина может получить право на 96,5 млрд евро субсидий от Совместной аграрной политики ЕС в течение семи лет, если программу распространят на новых членов блока.

Высокопоставленный чиновник пояснил, что новые правила ведения сельского хозяйства в рамках Green Deal могут осложнить фермерство больше, чем отсутствие субсидий.

"Мне кажется, что идеальная стратегия переговоров состоит в том, чтобы достичь меньших ограничений на торговлю, меньших ограничений по окружающей среде (для украинских фермеров), и мы готовы обменять это на субсидии, – сказал он. – Мы должны защитить нашу конкурентоспособность, мы не должны создавать бюрократию, которая бы останавливала развитие, особенно в наших условиях – например, чтобы получить десять экологических сертификатов на какой-то пустяк".

В материале рассказали, что сейчас в Европе проходят протесты фермеров против правил Европейского зеленого курса относительно:

  • защиты животных;
  • использования пестицидов;
  • необходимости оставлять 4% сельскохозяйственных земель перелогами, то есть покинутыми.

Фермеры требуют ослабления жестких экологических норм, новых субсидий и снижения налогов, чтобы защититься от внешних конкурентов, в частности Украины.

Кроме того, по сообщению Financial Times, выплата субсидий для Украины может привести к сокращению субсидий на сельское хозяйство для существующих стран-членов ЕС примерно на 20%.

Ряд украинских фермеров считает, что вступление в ЕС даст доступ к масштабным субсидиям, которые увеличат их урожаи и принесут больший доход. Однако некоторые чиновники говорят, что субсидии могут, напротив, сыграть против Украины.

"Я думаю, что это проблема. Субсидии в сельском хозяйстве очень часто играют плохую роль, когда они становятся "обезболивающим" и к ним привыкают, – сказал украинский чиновник, добавив, что из-за субсидий фермеры могут стать менее динамичными. – Когда ты живешь в системе дотаций, ты к ним привязан. Если у вас есть дотация на морковь, то вы будете сажать только морковь".

Напомним, авторы статьи EURACTIV призвали начинать переговоры о вступлении Украины в ЕС с кластера "Энергетика и климат", что станет прагматичным подходом к развитию блока.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, международная рабочая группа по экологическим последствиям войны разработала и презентовала Экологический договор для Украины (Environmental Compact), который является дорожной картой для привлечения россии к ответственности и восстановления окружающей среды.

Читайте также
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%

Использование органического сорбента может увеличить урожайность на 10-30%

Под Винницей построят энергоэффективную экоферму
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму

Благодаря экоферме появится 50 новых рабочих мест

Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal
Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal

В правительстве Чехии заявили, что некоторые организаторы демонстрации имеют пророссийские взгляды или другие политические цели

На Волыни ферма расширит производство удобрений из мусора за деньги ЕС
На Волыни ферма расширит производство удобрений из мусора за деньги ЕС

Производство масштабируют в течение 2024 года