Украина и Литва подписали соглашение об энергоэффективности и декарбонизации

Украина и Литва подписали соглашение об энергоэффективности и декарбонизации

Украина заинтересована в опыте Литвы по развитию биоэнергетики

Украина подписала меморандум с литовским Международным энергетическим кластером (МЭК) по энергоэффективности и декарбонизации.

Сотрудничество также предусматривает развитие альтернативных видов топлива и высокоэффективной когенерации, сообщает глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Анна Замазеева в Facebook.

Она рассказала, что МЭК – это объединение литовских компаний и научных учреждений в сфере энергетики, действующих в координации с правительственными структурами.

“Уже сейчас они [МЭК] нацелены на реализацию ряда проектов в нашей стране. Один из них – модернизация энергосети по европейским стандартам в одном из регионов Украины”, – подчеркнула Замазеева.

Она отметила, что в рамках сотрудничества Госэнергоэффективности планирует:

  • максимально использовать опыт Литвы в энергоэффективности, декарбонизации, биоэнергетике;
  • привлекать литовские знания и технологии;
  • работать над проектами и программами по энергоэффективности в зданиях, объектах теплоэнергетики, электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства, а также промышленной и транспортной инфраструктуры Украины.

Замазеева подчеркнула, что литовские партнеры заинтересованы в адаптации европейских стандартов к технике и оборудованию, то есть экодизайне, и создании в Украине Национальной лизинговой платформы.

"На платформе мы дадим доступ украинским потребителям, громадам и бизнесу к современному энергоэффективному оборудованию от производителей со всего мира", - пояснила она.

Замазеева добавила, что Украина заинтересована в опыте Литвы по развитию биоэнергетики. Ведь доля альтернативных видов топлива и отходов в централизованном теплоснабжении страны за последние годы удвоилась с 43% в 2012 году до 82% в 2019-м.

Напомним, глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Анна Замазеева заявила, что Дания готова всесторонне поддержать инициативы Украины по помощи населению и предприятиям становиться энергоэффективными и подготовиться к зиме.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что Литва поможет Украине в переработке разрушенных войной домов и других отходов разрушения

Читайте также
Смягчение EU ETS? В ЕС в ближайшие дни пересмотрят бесплатные квоты на выбросы
Смягчение EU ETS? В ЕС в ближайшие дни пересмотрят бесплатные квоты на выбросы

Дополнительно планируется выделить €30 млрд на поддержку промышленных проектов по декарбонизации

Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год
Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год

Ключевым фактором аналитики считают последовательную борьбу властей США с сектором чистой энергетики

На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности
На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности

На площадке уже выполняется разбивка для установки опор

Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине
Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине

Законотворцы сами закладывают расхождение с евронормами, которое помешает достижению европейских целей по рециклингу