Украина и Дания начнут партнерство в сфере "зеленой" энергетики

Украина и Дания начнут партнерство в сфере "зеленой" энергетики Shutterstock
Елена Яценьо

Датское энергетическое агентство будет предоставлять консультации и техническую помощь

Министр энергетики Украины Герман Галущенко и министр иностранных дел Королевства Дания Йеппе Кофод заключили соглашение о сотрудничестве в рамках украинско-датской программы энергетического партнерства в 2021-2026 годах.

Подписание документа состоялось в Вильнюсе на полях четвертой конференции по вопросам реформ в Украине, сообщает пресс-служба Минэнерго.

"Дания является одним из европейских лидеров в осуществлении перехода к "зеленой" энергетике. Украина, со своей стороны, разделяет цели "Европейского зеленого курса". Поэтому я вижу значительный потенциал для углубления сотрудничества наших государств в развитии возобновляемых источников энергии и усилении энергетической безопасности", — заявил Галущенко.

Отмечается, что соглашение между Министерством энергетики Украины и Министерством иностранных дел Королевства Дания станет новым этапом углубления межправительственного сотрудничества, которое будет сосредоточено на укреплении среды для устойчивых энергетических решений и технологий, основанных на датском опыте и технической помощи, а также открывающихся возможностей для компаний, которые работают с "зеленой" энергетикой.

В то же время ожидается, что Датское энергетическое агентство будет предоставлять консультации, техническую помощь и учить специалистов украинского энергетического сектора.

"Энергетическое партнерство с Данией будет способствовать улучшению условий для внедрения новейших экологически чистых энергетических технологий и привлечения инвестиций в устойчивою энергетику", — считает глава Минэнерго.

В министерстве добавили, что разработанный Минэнерго проект Национального плана действий по энергоэффективности предусматривает уменьшение конечного потребления энергии более чем на 17% к 2030 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Министерство энергетики Украины присоединилось к Европейскому альянсу с чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance).

Читайте также
СЭС почти на полмиллиарда: летние итоги работы Фонда декарбонизации
СЭС почти на полмиллиарда: летние итоги работы Фонда декарбонизации

Фонд также получил средства от UNIDO на промышленную декарбонизацию. На какие именно проекты – неизвестно

Рада приняла евроинтеграционный закон о возобновляемой энергетике
Рада приняла евроинтеграционный закон о возобновляемой энергетике

В парламенте убеждены, что его нормы сделают ВИЭ более привлекательными для инвестиций

Украина ворвалась в пятерку крупнейших рынков хранения энергии в Европе
Украина ворвалась в пятерку крупнейших рынков хранения энергии в Европе

Для страны развитие этого сегмента является вопросом устойчивости

5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 
5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 

Объясняем, почему хорошие намерения еще не гарантируют пользу для окружающей среды