"Украина без мусора" снова принимает на переработку тары из-под средств бытовой химии

"Украина без мусора" снова принимает на переработку тары из-под средств бытовой химии Shutterstock

Олекса Франко

Речь идет о всех бутылках, которые имеют маркировку "PET-1"

С 1 июня 2021 года общественная организация "Украина без мусора" снова начала принимать на переработку использованные тары из-под средств бытовой химии.

На утилизацию можно сдать упаковки с маркировкой "PET-1". Об этом говорится в сообщении ОО на странице в Facebook.

Что именно будет принимать УБС

Это все бутылки из-под средств бытовой химии, которые имеют маркировку "PET-1": и цветные, и прозрачные. При этом в организации добавляют, что обертки, крышечки, колпачки и дозаторы можно оставлять. "Для этой тары будет отдельный биг-беґ", — объяснили в посте.

Что будет дальше с вторсырьем

"Теперь ваши бутылочки из-под шампуней, гелей для душа, кондиционеров и т. д. станут ценным вторичным материалом. Мы будем отдавать их нашему партнеру-заготовителю", — рассказали экоактивисты.

Уточняется, что вторсырье раздробят на флекс — своеобразные "пластиковые хлопья", из которых можно делать новые синтетические волокна. Флекс продадут предприятиям, которые используют их как дополнительный материал для создания евро-рубероида, битумной черепицы и тому подобного.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине проведут конкурс по сбору пластика. Для участия необходимо зарегистрироваться до 15 июня.

Читайте также
На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"
На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"

Вырубка угрожает вековым лесам Пашковецкого лесничества, как это ранее было в "Шипоте"

На Минэкономики подали в суд. Причина – заключение ОВОС относительно ВЭС на полонине Руна
На Минэкономики подали в суд. Причина – заключение ОВОС относительно ВЭС на полонине Руна

Природозащитники считают это свидетельством ненадлежащего соблюдения закона "Об оценке влияния на окружающую среду"

Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки

Проект "расширения" памятника, по мнению активистов, фактически ослабит его природоохранный статус

Шесть стран ЕС досрочно достигли целей 2030 года по сбору одноразового пластика
Шесть стран ЕС досрочно достигли целей 2030 года по сбору одноразового пластика

Успешные в сборе одноразового пластика страны используют РОП и депозитную систему