В Украине проведут конкурс по сбору пластика: какой приз

В Украине проведут конкурс по сбору пластика: какой приз shutterstock

Зоряна Бердник

Насобирайте за лето 10 кг пластика – и получите подарок в виде пазла-дельфинчика

Украинцев пригласили присоединиться к конкурсу "Дельфин в обмен на пластиковые крышечки", который предусматривает сбор пластика для его утилизации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в Facebook.

Как отмечают в министерстве, с каждым годом все больше пластика оказывается в реках Черного моря. По данным исследования проекта EMBLAS выяснилось, что 83% морского мусора, найденного в Черном море, составляет пластик.

"Предлагаем уникальную возможность — помочь Черному морю и рекам стать чистыми и дать пластиковому мусору вторую жизнь. Для этого надо обменять 10 кг крышечек и другого пластика, промаркированного "2" (HDPE пластик), на дизайнерский пазл-дельфин, созданный с этого же пластика", — пишут в пресс-службе Минприроды.

Shutterstock

Участие в конкурсе могут принять школьники, студенты, представители общественных и других организаций и все, кто болеет за чистоту морей Украины. К участию в конкурсе приглашают как отдельных участников, так и команды.

Как принять участие:

  • до 15 июня зарегистрироваться по ссылке;
  • до 1 сентября собрать 10 кг пластика с отметкой "2". Это пластик, обозначенный номером "2"/"02" в треугольнике или надписью "HDPE"/"PE-HD" под треугольником. Обычно это крышечки от напитков, цветные бутылки из-под бытовой химии и тому подобное;
  • бесплатно прислать пластик в мастерскую "Пластиковая реинкарнация" (адрес мастерской поступит на электронную почту после регистрации);
  • до 1 октября ожидать подарок в виде пазла-дельфинчика на указанное при регистрации отделение.

Важно, чтобы пластик был чистым и без этикеток, а также отсортирован по цвету.

Конкурс проводит команда #ZeroWasteSchoolХерсон при поддержке проекта ЕС/ПРООН "Совершенствование экологического мониторинга Черного моря" (EMBLAS) и в сотрудничестве с Минприроды.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что украинцев призвали присоединиться к марафону полезных привычек "Эконеравнодушные".

Напомним также, что молодежная программа UPSHIFT Green объявила конкурс на лучший экологический проект.

Между тем в Херсоне участники школьной экологической команды превращают пластиковые крышечки и другие отходы на дизайнерские вещи.

Читайте также
Среднестатистический европеец выбрасывает почти 36 кг пластиковой упаковки в год — Евростат
Среднестатистический европеец выбрасывает почти 36 кг пластиковой упаковки в год — Евростат

Самый высокий уровень переработки этого типа мусора имеет Латвия, а в конце рейтинга – Дания

В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера
В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера

Параллельно продолжается сбор подписей под петицией в городскую раду о создании природно-заповедного объекта

Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах
Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах

Это выглядит странно на фоне сообщений о жесткой экономии, о чем провозгласило правительство

Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"
Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"

Минэкономики указывало на принадлежность участка к заповедной территории, но это не повлияло на продажу