Угроза от пластика так же серьезна, как и от изменения климата – EIA shutterstock.com

Угроза от пластика так же серьезна, как и от изменения климата – EIA

Екатерина Белоусова

К 2050 году вес пластика превысит вес всей рыбы в океанах

В новом докладе Агентства экологических исследований (EIA), которое является одной из наиболее авторитетных природоохранных групп в мире, эксперты предупредили человечество о "чрезвычайной ситуации на планете" от загрязнения пластиком. Эта угроза так же серьезна, как и изменение климата.

В мире уже произвели 10 млрд тонн пластика, из которых уже около 6 млрд тонн попали на свалки, в реки, моря и океаны, сообщает Ассоциация Управления Отходами в Facebook.

EIA призвало страны всего мира присоединиться к договору ООН и взять на себя юридически закрепленные обязательства по борьбе с пластиковыми отходами. Ведь пластиковый кризис стремительно усиливается, а правительства не обращают на него достаточно внимания.

К 2040 году количество пластика в океанах может утроиться.

Ученые подсчитали, что к 2025 году в океанах будет примерно 250 млн. тонн пластика, а к 2040 году — почти 700 млн. тонн, к 2050 году вес пластика, вероятно, превысит вес всей рыбы в океанах.

"Загрязнение окружающей среды пластиком напрямую вредит здоровью, приводит к потере биоразнообразия, усиливает изменение климата и создает риски крупномасштабных вредных изменений окружающей среды", – говорится в докладе.

Отсутствие международных соглашений по борьбе с загрязнением пластиком может обернуться катастрофой.

Ученые считают, что главная проблема – безудержное производство первичных пластмасс, а производство и потребление первичного пластика достигло недопустимого уровня.

Развитие возобновляемых источников энергии приводит к потере доходов в нефтегазовой промышленности и компании пытаются частично перекрыть их за счет производства продуктов нефтехимии.

Пластик загрязняет окружающую среду на всех этапах своего жизненного цикла. Практически сразу эти вещества начинают деградировать и распадаться на микрочастицы.

Кроме явного загрязнения пластиковыми предметами есть еще и невидимое загрязнение воды, воздуха и почвы микропластиком. Оттуда он попадает в живые организмы. Например, в филе одной сардины содержится примерно 30 мг микропластика – это как рисовое зерно.

Напомним, исследования SRC показали, что химическое загрязнение пересекло "планетарную границу".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, эксперты рассказали, чем опасны "кульки" и как отказаться от "пакетной зависимости".

Читайте также
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI
Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества

Борьба с изменением климата требует сокращения использования пластика
Борьба с изменением климата требует сокращения использования пластика

Только 9% мирового пластикового мусора перерабатывается, а остальные попадают на свалки или мусоросжигательные заводы

Законодатели ЕС стремятся усилить нормы о загрязнении пластиком после аварии в Испании
Законодатели ЕС стремятся усилить нормы о загрязнении пластиком после аварии в Испании

Ежегодно в окружающую среду попадает 176 000 метрических тонн пластиковых гранул