Ученые обнаружили редкого серого кита, вымершего в Атлантике 200 лет назад 

Ученые обнаружили редкого серого кита, вымершего в Атлантике 200 лет назад  NEAQ, Х

Анна Великая

Это увлекательное открытие, по их словам, иллюстрирует влияние изменения климата на морскую жизнь

Исследователи из аквариума Новой Англии в Бостоне подтвердили присутствие у берегов Новой Англии серого кита, вымершего в Атлантическом океане два столетия назад. Животное встретили во время полета в 50 км к югу от Нантакета, штат Массачусетс (США).

Об этом сообщил аквариум Новой Англии на своей странице в сети X.

Эти морские великаны были почти полностью истреблены в эпоху коммерческого китобойного промысла. Кит, весящий до 27 215 килограммов, обычно обитает в северной части Тихого океана. Он исчез из Атлантического океана еще в XVIII веке, но за последние 15 лет было зафиксировано 5 задокументированных наблюдений этого животного в атлантических и средиземноморских водах.

"Мой мозг пытался обработать то, что я видела, потому что это животное было чем-то, что на самом деле не должно было существовать в этих водах. Мы смеялись, потому что это было дико и увлекательно – увидеть животное, пропавшее из Атлантики сотни лет назад!" – сказала научный техник Кейт Леммле.

Ученые говорят, что были очень рады увидеть животное, но его появление, вероятно, связано с потеплением на планете. По их словам, Северо-Западный пролив, соединяющий Атлантический и Тихий океан через Северный Ледовитый океан в Канаде, летом в последние годы не покрывается льдом, а это означает, что серые киты могут свободно передвигаться.

NEAQ, Х

Фото: New England Aquarium

Орла О'Брайен, младший научный сотрудник Центра океанической жизни Андерсона Кабота в аквариуме Новой Англии, говорит, что появление животного у берегов Новой Англии служит "напоминанием о том, как быстро морские виды реагируют на изменение климата, когда им выпадает такая возможность".

Сегодня численность китов восстановилась настолько, что Международный союз охраны природы считает их видом, вызывающим "наименьшее беспокойство". Однако организация считает, что западная популяция живущих у берегов Азии китов находится под угрозой исчезновения.

На днях ЭкоПолитика рассказывала, что Всемирный фонд дикой природы хочет переселить двух зубров-самцов из Винницкой области в Национальный природный парк "Залесье", чтобы спасти местное стадо зубров от вымирания, ведь все 4 его взрослых самца погибли в начале полномасштабного вторжения.

Читайте также
Снег как аномалия: какие зимы на самом деле ожидают Украину в будущем
Снег как аномалия: какие зимы на самом деле ожидают Украину в будущем

Климат становится одновременно более теплым и нестабильным

Какой он – путь к реальной, а не "бумажной" климатической нейтральности, и готова ли к нему Украина
Какой он – путь к реальной, а не "бумажной" климатической нейтральности, и готова ли к нему Украина

Спойлер: тяжелый даже для благополучной Европы, а для Украины, находящейся в состоянии войны, – тем более

Украина объединит ученых в новосозданном Научно-экспертном совете по изменению климата
Украина объединит ученых в новосозданном Научно-экспертном совете по изменению климата

Новый орган теоретически будет работать независимо и предоставлять научные обоснования для формирования климатической политики государства

Климатическая политика может вызвать протест даже среди экосознательных людей – исследование
Климатическая политика может вызвать протест даже среди экосознательных людей – исследование

Принуждение к изменению поведения ради общего экологического блага может ослабить поддержку экологических ценностей среди населения