Ученые разрушили миф об экологичности "голубого" водорода

Ученые разрушили миф об экологичности "голубого" водорода shutterstock
Елена Яценьо

Он "грязнее", чем ископаемое топливо

Производство "голубого" водорода создает больше парниковых выбросов, чем прямое сжигание газа, нефти и угля в качестве топлива.

К такому выводу пришли ученые Корнельского и Стэнфордского университетов. Свое исследование они опубликовали в журнале Energy Science & Engineering.

Как объяснили ученые, процесс производства "голубого" водорода связан с большими энергозатратами и неизбежными утечками метана в атмосферу, чья способность создавать парниковый эффект в десятки раз выше, чем в СО2.

В сумме эти эффекты приводят к тому, что производство "голубого" водорода на 20% "грязнее" за сжигание угля или природного газа, и на 60% – сжигание дизельного топлива.

Авторы исследования сделали вывод, что "голубой" водород "не имеет никакого значения для улучшения окружающей среды", и предложили изъять его из перечня альтернатив видов топлива.

Они считают лучшим вариантом "зеленый" водород, который производят электролизом воды с использованием возобновляемой электроэнергии. Побочным продуктом в этом процессе является кислород.

В то же время эта технология не позволяет производить энергоресурс в достаточных объемах. А цена "зеленого" водорода составляет $3-8 за килограмм, что делает его использование нерентабельным.

Ранее ЭкоПолитика писала, что только 1% топлива на основе водорода можно назвать экологичным и безопасным для окружающей среды.

Напомним также, что Винница станет первым городом в Украине, где будут производить "зеленый" водород.

Читайте также
Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF
Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF

Важным фактором является электрификация производственных процессов и транспорта

ЕС расширит CBAM на импорт более 400 товаров из алюминия и стали
ЕС расширит CBAM на импорт более 400 товаров из алюминия и стали

Скорее всего, обновленный перечень начнут использовать уже с 2028 года

Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты
Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты

Реализация этих мероприятий позволит сократить выбросы CO2 на 8 тыс. тонн в год

Декарбонизация без деиндустриализации: предложения к законопроекту по НСТВ от ЕВА
Декарбонизация без деиндустриализации: предложения к законопроекту по НСТВ от ЕВА

Третяя фаза НСТВ может экономически подорвать жизнеспособность бизнеса, если заранее не провести экомодернизацию