UBTA призвала Минэнерго не допустить банкротства сектора ВИЭ UBTA

UBTA призвала Минэнерго не допустить банкротства сектора ВИЭ

Елена Яценьо

Также в ассоциации попросили поддержать проект REPowerEU

Украинская ассоциация бизнеса и торговли (Ukrainian Business & Trade Association) призвала Министерство энергетики не допустить банкротства целой отрасли возобновляемой энергетики.

Соответствующий призыв UBTA озвучила в письме министру энергетики Герману Галущенко.

"Обращаемся к вам с призывом принять надлежащие решения для спасения сектора ВИЭ, что обеспечивает потребности украинских промышленных и бытовых потребителей, а также будет основой нашей энергетической системы в будущем", — говорится в письме UBTA министру.

В ассоциации отметили, что, равно как и другие сектора экономики Украины, отрасль ВИЭ сейчас переживает сложные времена — из-за разрушения объектов в результате боевых действий, из-за расположения некоторых станций на временно оккупированных территориях, а также из-за общего уровня расчетов в отрасли.

Учитывая это, UBTA попросила отменить искусственные ограничения, по которым уровень оплаты произведенной "зеленой" энергии не превышает 15%.

"Для будущего энергетического развития и стабильности нужно направить средства от продажи электроэнергии с ВИЭ государственным предприятием "Гарантированный покупатель" производителям электроэнергии по ВИЭ. Это необходимый шаг для того, чтобы предприятия могли получать оплаты на уровне 30-35% и закрыть хотя бы собственные операционные расходы и дальше работать в условиях полномасштабной войны", — подчеркнули в UBTA.

По словам представителей бизнеса, зеленая энергетика в послевоенном восстановлении Украины будет иметь не просто первоочередное, а стратегическое значение. Ведь избранный Украиной, Европой и всем цивилизованным миром путь по отказу от российских энергоресурсов, диверсификации поставок и усилению собственной энергонезависимости уже стал необратим.

Также в ассоциации призвали поддержать проект REPowerEU, который Европейская комиссия представила в середине мая.

В результате реализации проекта REPowerEU страны ЕС должны добиться амбициозной цели по переходу на возобновляемые источники энергии и отказаться от российских энергоносителей. Кроме того, в рамках REPowerEU ЕС будет пытаться диверсифицировать поставки газа, ускорить внедрение возобновляемых источников и заменить газ в отоплении и генерации энергии. Это может снизить спрос ЕС на российский газ на две трети до конца года.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что в Украине около 40% установленной мощности ВИЭ оккупированы или пострадали в результате боевых действий, а остальные находятся на грани банкротства.

Читайте также
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"

Программа "Солнечная энергия для всех" предлагает бесплатные или дешевые солнечные панели на крыше.

Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская
Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская

В результате российских ракетных атак повреждено около 80% энергетических мощностей.

Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК
Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК

На предприятии уже действует солнечная электростанция мощностью 5 МВт.

В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света

В то же время ремонтные работы продолжаются, поэтому возможны ограничения при увеличении нагрузки