В Винницкой области разоблачили застройку ландшафтного заказника facebook.com/deiukr/

В Винницкой области разоблачили застройку ландшафтного заказника

Елена Яценьо

Теперь дело рассматривает прокуратура

Сотрудники Государственной экологической инспекции (ГЭИ) в Винницкой области зафиксировали нарушения на территории ландшафтного заказника "Днестр": там обнаружили строительство грунтовой дороги и снятия верхнего слоя земли.

Как сообщает пресс-служба ГЭИ в фейсбуке о том, что в пределах территории природно-заповедного фонда в Винницкой области продолжаются работы, экоинспекторам сообщили местные жители.

Когда специалисты прибыли на место вызова, то информация подтвердилась.

"При рассмотрении обращения гражданина по соблюдению требований природоохранного законодательства на территории ландшафтного заказника местного значения "Днестр" инспекторы Государственной экологической инспекции в Винницкой области обнаружили строительство пути (грунтовой дороги) на землях коммунальной формы собственности в пределах вышеупомянутого заказника и в пределах прибрежной защитной полосы реки Днестр, а также осуществлено планирование территории для снятия почвенного покрова, что противоречит Положению заказника", — говорится в сообщении.

По результатам проведения проверки сообщено Могилев-Подольскую окружную прокуратуру.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, люди захватили 302 участка природно-заповедного фонда в Винницкой области. В общем приватизация затронула 29 природно-заповедных объектов.

Читайте также